Может ли сильное желание ребенка быть аргументом, для лишения родительских прав?

Может ли бабушка стать опекуном подростка 16лет при живых родителях? Даже если они против, а ребёнок только за? Возможно ли сильное желание ребёнка быть аргументом для лишения родительских прав?
Ulyana
Может ли сильное желание ребенка быть аргументом, для лишения родительских прав?

Здравствуйте,
Лишить родителей родительских прав можно только на основании причин указанных в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, в основном причина лишения родительских прав – это алкоголизм родителей, наркомания, преступные, а также насильственные действия в отношении ребенка, ( в контексте имеется в виду психологическое, физическое, а также сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних), отказ родителей забрать ребенка из общеобразовательного учреждения ( детский сад или школа,) а также из больницы или родильного дома.
Желание ребенка рассматривается только при назначении опекуна ребенку при лишении родителей родительских прав. Тем более, если говорить о лишении родительских прав, то в соответствии с законодательством нашей страны, сейчас лишение родительских прав проходит в судебном порядке с участим Органов Опеки и попечительства в ходе судебного заседания.
Желание ребенка лишить родителей родительских прав должно на чем –то основываться, иметь под собой весомые основания, причем эти основания необходимо будет подтвердить документально, то есть, если ребенка избивают, то зафиксировать побои, если родители пьют, значит вызвать органы опеки и попечительства в период их запоя, либо же вызвать полицию по месту проживания.
Все достаточно прозаично, нельзя приди в органы опеки и попечительства и лишить родителей родительских прав, только потому, что так вздумалось ребенку, нужно предоставить весомые основания для лишения родителей родительских прав, что вполне объяснимо, по каким-то ведь причинам подросток не желает проживать с родителями, верно? Если такие основания имеются, то вы, как бабушка можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о противоправных действиях в отношении ребенка.
Сейчас подростку 16 лет, через два года, с момента его совершеннолетия, то есть с 18 лет, лишение родителей родительских прав станет невозможным, поскольку, лишить родителей прав на ребенка можно только до того момента пока ребенку не исполниться 18 и по законодательству нашей страны он перестанет считаться ребенком. Лишить родителей родительских прав после совершеннолетия ребенка – невозможно.
Есть еще один вариант, так называемая «временная опека», такого рода опека проводиться без лишения родителей родительских прав, без судебного заседания, но с согласия самих родителей, как правило, основанием для оформления такой опеки считается невозможность родителей осуществлять свои обязанности по уходу и воспитанию ребенка, например, по причине болезни, по причине проживания и трудоустройства в другом городе, по причине прохождения обучения в другом городе. Причём, причину необходимо будет подтвердить, желательно документально (например, справка с работу или с учебы родителя).
В любом случае, если вы задумали оформить опеку над внуком, то обращайтесь в органы опеки и попечительства расскажите всю ситуацию подробно, объясните причины по которым подросток не желает проживать с родителями, все дела в отношении несовершеннолетних проводятся с участием органов опеки и попечительства.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений