Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку?

Можно ли оформить декретный отпуск по уходу за ребенком на бабушку?
Подскажите, пожалуйста! Просто отец ребенка работает неофициально (то есть справку с места работы он не может представить), а мать ребенка учится на дневном.

Люба
Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку?

Здравствуйте, Люба.

Стереотип относительно того, что в декретном отпуске по уходу за ребенком может быть только мама, сегодня развеян окончательно. Сегодня в числе "декретников" могут оказаться и другие члены семьи: и папы, и бабушки.

Если в вашей семье роли распределились таким образом, что родители зарабатывают деньги и учатся, а воспитанием ребенка может заниматься только бабушка, то вы имеете полное право юридически оформить все пособия и выплаты именно на нее. Кстати, действующее законодательство разрешает оформлять отпуск по уходу за ребенком не только отцам и бабушкам одной из сторон. В этом деле могут фигурировать и другие родственники, но не будем углубляться в эти детали, ведь вас интересует конкретно бабушка.

Как бабушке оформить декретный отпуск по уходу за внуком?

Если вы хотите оформить декрет на бабушку (имеется в виду официальная сторона вопроса), то она должна быть официально трудоустроена. Если это условие соблюдено, то месту своей работы она должна представить заявление установленного образца, к которому прикрепляет ксерокопию свидетельства о рождении внука. Те же документы представляются в органы социальной защиты населения, но к ним добавляются документально подтвержденные факты того, что родители не находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком (в вашем случае - это справка из ВУЗа мамы, которая подтвердит, что она обучается на дневном отделении).

декрет

Сразу вам скажу: ни один работодатель не имеет юридических оснований для отказа. Другое дело, что подобная практика является редкостью, и многие работодатели даже не знают о том, что Трудовой кодекс предполагает данное право работника (регламентировано статьей 256 ТК РФ).

Если вы столкнетесь с резким сопротивлением со стороны руководства вашей мамы (или мамы супруга), то обращайтесь в суд и будьте уверены – правосудие окажется на вашей стороне. Не сомневайтесь, трудовые права бабушки будут защищены, ведь начальник не только не может не дать разрешение на декретный отпуск, но и обязан за вашей бабушкой сохранять рабочее место до окончания декретного отпуска по уходу за ребенком. Ни трудовой стаж, ни стаж по специальности при таком отпуске не разрываются. И вообще, бабушка, которая хочет законодательно правильно оформить декретный отпуск по уходу за внуком, не обязана ничего объяснять ни коллегам, ни начальнику – это данность, которая положена по закону и с которой все должны смириться.

Если затрагивать тему денежного обеспечения, то все пособия, которые положены работающей маме в декретном отпуске (и ежемесячные, и единоразовые), должны выплачиваться и бабушке в декрете (и папе, и тем родственникам, на которых может быть возложена соответствующая функция). Бабушку в декрете государство на полтора года должно обеспечить 40%-м размером выплат от объема ее заработной платы до декретного отпуска.

Не забывайте, что оформление любых документов на выплату пособий занимает много времени. Если вы приняли единогласное решение насчет того, что воспитанием будет заниматься именно бабушка ребенка, то смело обращайтесь по месту ее работы и в органы социальной защиты населения.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений