Обязанность по уплате алиментов совершеннолетним детям.

Я совершеннолетняя студентка дневного отделения ВУЗа, получаю академическую стипендию в размере 1100. Может ли суд признать меня нуждающейся, (не имеющей дохода в размере прожиточного минимума или не имеющей возможности самостоятельно зарабатывать, т.к. тогда будет нарушено мое право на получение образования)и обязать отца выплачивать мне содержание в твердом денежном измерении или в % к МРОТ до окончания учебы?
Ирина
Обязанность по уплате алиментов  совершеннолетним детям.

Здравствуйте, Ирина!

Действующий Семейный кодекс РФ (СК РФ) четко устанавливает основания прекращения алиментных обязательств и случаи взыскания алиментов на совершеннолетних детей.

В соответствии со ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно Конвенции о правах ребенка и Семейному кодексу РФ, ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет. Соответственно, алиментные обязательства родителей по отношению к своим детям прекращаются по достижении ими 18-летия.

Родители совершеннолетнего ребенка могут заключить соглашение о добровольной выплате алиментов совершеннолетним детям, но это исключительно жест доброй воли со стороны родителя, не проживающего совместно с ребенком после развода. Законодательно обязанность содержания совершеннолетних трудоспособных детей не закреплена.

Ст.85 СК РФ предусматривает право нетрудоспособных совершеннолетних детей на получение алиментов от своих родителей. Согласно закона, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными и нуждающимися в помощи признаются лица, признанные в установленном порядке инвалидами 1 группы с доходом ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия.

Таким образом, вне зависимости от Вашего обучения в Высшем учебном заведении, а также от формы обучения (очная, заочная, дистанционная, алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, обучаетесь Вы платно, либо на бюджетной основе.

Кстати, выплата алиментов на время обучения совершеннолетнего ребенка до достижения им возраста 23 лет предусмотрена Семейным кодексом Украины.

Существует также ст.86 СК РФ, которая предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей. В соответствии с этой нормой, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако, содержание данной статьи также не устанавливает обязанность родителей по оплате обучения совершеннолетних детей. Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования.

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html

http://www.dddkursk.ru/number/661/consumer/000350/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений