Обжалование решений суда

Здравствуйте! 2 года назад у нас погиб сын, незадолго до его смерти судом было установлено его отцовство.Скажите, можем ли мы как его родители оспорить постановление суда и в какой срок?
Безматерных Г.П
Обжалование решений суда

Добрый день!
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
В том случае, если вы хотите обжаловать установленное отцовство, то вам придется обратиться в суд, поскольку обжалование отцовства проходит исключительно в судебном порядке. Вы можете быть представителями вашего сына после его смерти, но для обжалования вам необходимо будет предоставить веские доказательства, например, результаты экспертизы ДНК, показания свидетелей и т.д. Так же в заявление должно быть указанно с какого момента супруги не проживают совместно, при этом не имеет никакой разницы идет ли речь о законном или же о гражданском браке.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

  • Безматерных Г.П

    Безматерных Г.П

    22.02.2014 10:10 #

    Спасибо за ответ, экспертизу ДНК не проводили, но есть другие доказательства.Совместного проживания не было никакого, сын пытался прекратить с этой девушкой любые отношения, даже дружеские, она же хотела любой ценой родить от него ребенка, жаль, что мы поняли это только незадолго до рождения девочки.
    И все-таки из Вашего ответа непонятно, в КАКОЙ СРОК мы можем подать в суд на обжалование установления отцовства.

    Ответить

    • Вероника

      Вероника

      23.02.2014 01:59 #

      По данному вопросу сроки исковой давности не установлены.

      Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений