Оепка над внуками, какие документы нужны?

временное опекунство над внуками,где оформить и какие документы необходимы
Hei
Оепка над внуками, какие документы нужны?

Добрый день!

Оформлением опекунства над внуками или любыми другими несовершеннолетними гражданами занимаются органы опеки и попечительства. Все дела касающиеся несовершеннолетних детей проводятся только с их разрешения. В том числе и лишение родительских прав по статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Оформление опеки возможно и без лишения родителей прав на ребенка, в ходе судебного заседания, такого вида разновидность опекунства носит название временная опека над несовершеннолетним. Для оформления подобного рода опеки необходимы вязкие основания.

Фактически требуется лишь заявление от родителей ребенка о том, что они не могут по тем или иным причинам осуществлять свои обязанности по уходу за ребенком, такого рода основанием может служить проживание родителей в другом городе из-за учебы или работы , невозможность содержать ребенка на протяжении некоторого периода времени в следствии стационарного лечения или же в результате болезни. Прохождение лечения от алкогольной или наркотической зависимости.

Помимо этого необходимо заявление от человека, который претендует на место опекуна ребенка, то есть от вас, заявление необходимо написать в органы опеки и попечительства с просьбой назначить опекуном ребенка его близкого родственника. Также необходимы все имеющиеся документы на ребенка, а также на лицо которое собирается осуществлять опеку над несовершеннолетним.

Свидетельство о рождении ребенка.

Паспорт опекуна или иные документы удостоверяющие личность .

Справка о доходах.

Заявление от родителей ребенка. ( разрешение на опеку).

Справка о составе семьи.

Заявление от опекуна ребенка с просьбой назначить опеку над несовершеннолетним.

Снилс.

При необходимости органы опеки и попечительства могут потребовать и некоторые другие документы, например, справку с месту учебы родителей или справку с места работы. Это вы сможете уточнить при обращении в органы опеки и попечительства по месту проживания или прописки.

С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений