Оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком.

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мою родную сестру лишили родительских прав, мои родители, я, моя дочка, сестра мы проживаем в отдельной квартира все вместе. Я являюсь матерью одиночкой, работаю, у меня нет вредных привычек я не судима и абсолютно благополучна. Могу ли я оформить опекунство над своим племянником? заранее спасибо!
Ефимова Елена
Оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком.

Здравствуйте!

Я думаю, Вы имеете реальные шансы для оформления опекунства над Вашим племянником при соблюдении некоторых условий.

Решение об установлении опекунства над несовершеннолетним ребенком, оставшимся без попечения родителей, принимается Органом опеки и попечительства на основании рассмотрения предоставленных документов и руководствуясь действующим законодательством в сфере опеки и попечительства, а именно Семейным и Гражданским кодексами РФ, Федеральным Законом РФ от 24.04.2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве".

В соответствии с предъявляемыми законодательством требованиями, опекунами могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные лица, выразившие согласие взять на себя опекунство.

Не могут быть назначены опекуном(попечителем) следующие категории граждан:

- лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

- отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

- бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

- лица, имеющих на момент установления опеки (попечительства) судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (ст. 35 ГК РФ);

- лица, имеющие заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка под опеку (попечительство). Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 г. № 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью» утвержден перечень таких заболеваний.

Таким образом, если Вы не попадете под перечисленные пункты, изначально нет оснований для отказа Вам в установлении опеки над несовершеннолетним племянником.

Если Вы желаете стать опекуном, Вам в первую очередь необходимо предоставить в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы (определены Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»):

-заявление с просьбой о назначении его опекуном (попечителем);

-справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение) (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

-выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;

-справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

-медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (действительно в течение 3-х месяцев со дня выдачи);

-копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), состоит в браке);

-письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на прием ребенка (детей) в семью;

-справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе) (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

-документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем);

-автобиографию;

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

На основании предоставленных документов полномочные органы опеки и попечительства будут делать выводы о том, сможете ли Вы обеспечить ребенку все необходимые условия, то есть будут рассматриваться Ваши доходы, условия проживания, Ваша способность в полной мере представлять интересы ребенка. При этом, орган опеки обязан не допустить ухудшения условий содержания и проживания ребенка.

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Поэтому, если Вы и ранее проживали вместе со своим племянником, и имеете доход, позволяющий содержать дополнительно иждивенца, скорее всего проблем с установлением опекунства не возникнет.

Тем более, что ст.10 п.5 ФЗ РФ от 24.04.2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве" устанавливает преимущественное право родственников подопечного быть его опекунами и попечителями перед всеми другими лицами.

Решение о назначении или отказ в назначении опекуна оформляется Актом органа опеки и попечительства и может быть оспорено заинтересованными лицами в судебном порядке

Источники:

http://www.bezsirot.ru/2.shtml-

http://www.psychepravo.ru/law/fz48.htm

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений