Оформление опекунства над несовершеннолетним со стороны бабушки и дедушки при живых родителях

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу оформления опекунства бабушкой и дедушкой. Мать внучки периодически кодируется от пьянства. Ребенок не хочет жить с матерью. Может ли желание ребенка быть аргументом в суде? Бабушка и дедушка не претендуют на пенсию по утере сына - отца девочки и согласны отказаться от всех денежных привилегий, лишь бы внучка жила с ними. Можно ли это как-то решить, если мать девочки категорически не согласна отдавать им ребенка. Внучке 10 лет, на вопрос почему она не хочет жить с мамой, отвечает, что ей там плохо. Какие чрезвычайные ситуации должны быть приняты к рассмотрению?
Светлана
Оформление опекунства над несовершеннолетним со стороны бабушки и дедушки при живых родителях

Здравствуйте Светлана! Согласно статье 31 Гражданского кодекса опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, т.е. Вам необходим добровольный отказ родителей от ребенка (согласия на опекунство), либо лишение родительских прав. Добиться последнего можно только через соответствующий суд по семейным делам.

Заметим! В соответствии с ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" бабушка/дедушка можете оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины ( например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, инвалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунство носит временный характер.

Оформление опекунства следует начинать с обращения в органы опеки и попечительства по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:

· заявление с просьбой о назначении его опекуном (попечителем);

· справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение) (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

· выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;

· справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

· медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (действительно в течение 3-х месяцев со дня выдачи);

· копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), состоит в браке);

· письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на прием ребенка (детей) в семью;

· справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе) (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

· документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем);

· автобиографию;

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (попечителя), которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) либо решение об отказе в назначении опекуна (попечителя) с указанием причин отказа.

Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или об отказе в назначении опекуна (попечителя) оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, а о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном (попечителем) - в форме заключения (Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423).

Акт о назначении опекуна (попечителя) или об отказе в назначении опекуна (попечителя) либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном (попечителем) направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

Нормативные документы, права и обязанности опекуна(попечителя) представлены здесь http://www.bezsirot.ru/2.shtml.

Источники:

http://www.svem.ru

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Светлана

    Светлана

    11.11.2010 07:36 #

    Спасибо за ответ. Исходя из этого высказывания: "...а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (ст. 31 п. 3 ГК РФ)" можно сделать вывод, что опекунство оформляется и не лишая прав родителей? Можно ли здесь привлечь учителей, свидетелей, учесть мнение ребенка и оформить опекунство?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений