Оформление опекунства над ребенком несовершеннолетнего родителя.

У МОЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ ЕСТЬ РЕБЕНОК Я ХОТЕЛА БЫ ОФОРМИТЬ ОПЕКУНСТВО Т.К. Я ВОСПИТЫВАЮ И ПРИНИМАЮ ВСЕ РЕШЕНИЯ. ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЧТО БЫ ДОЧЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РЕБЕНКА?
Елена
Оформление опекунства над ребенком несовершеннолетнего родителя.

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ в действующей редакции устанавливает родительские права несовершеннолетних родителей (ст. 62 СК РФ).

Речь в этих случаях идет о несовершеннолетних родителях, не состоящих в браке. Несовершеннолетняя мать, не состоящая в браке, сама по закону является ребенком и не обладает полной гражданской дееспособностью, а потому нуждается в защите своих прав и интересов со стороны своих родителей.

Закон не лишает ее права и возможности воспитывать своего ребенка, заботиться о нем, и признает за несовершеннолетней матерью родительские права.

При этом СК РФ устанавливает особые правила осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями.

Ст.62.п.2. СК РФ закрепляет право несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства, самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

То есть, несовершеннолетняя мать независимо от ее возраста вправе проживать со своим ребенком и принимать участие в его воспитании. Степень и форма участия в воспитании ребенка зависят от возраста матери.

Если Ваша дочь достигла возраста шестнадцати лет, она вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права, а если ее возраст меньше 16 лет, то помощь в осуществлении этих прав ей оказывает назначенный в этих случаях ее ребенку опекун.

В повседневной жизни помощь опекуна не носит официального характера и составляет неотъемлемую часть жизни семьи: помощь в уходе за ребенком, советы по воспитанию и т.п. При совершении юридически значимых действий права и интересы ребенка перед всеми третьими лицами отстаивает опекун ребенка как его законный представитель. Возможные разногласия между опекуном ребенка и его несовершеннолетней матерью разрешаются органом опеки и попечительства, назначившим опекуна, куда вправе обратиться каждая из сторон((п.3 ст.62. СК РФ)

Опекуном ребенка несовершеннолетней матери, как правило, назначается (с его согласия) кто-то из ее родителей или других родственников. По закону назначение опекуна не является обязательным, поэтому помощь несовершеннолетней матери в воспитании ребенка проживающие с ней родственники могут осуществлять и не будучи официально назначенными опекунами.

Формальное назначение опекуна необходимо, когда между матерью и лицом, оказывающим помощь в воспитании ее ребенка, возникают конфликты или когда необходимо совершение юридически значимых действий от имени и в интересах ребенка (например, при ведении судебного дела).

Опекун обязан проживать совместно с ребенком и заботиться о его содержании, обеспечении уходом и лечением, защищать его права и интересы (п. 2, 3 ст. 36 ГК) и должен отвечать требованиям, предъявляемым законом к кандидатам в опекуны, - ст. 35 ГК).

Поскольку, назначение опекуна для детей несовершеннолетних родителей предусмотрено законом, и связано с их неполной дееспособностью, опекунство назначается без лишения несовершеннолетнего родителя родительских прав.

То есть, Вы можете официально оформить опекунство над внуком Вашей несовершеннолетней дочери, с ее согласия, на время, необходимое для достижения матерью ребенка гражданского совершеннолетия.

При несогласии дочери на формальную опеку над ее ребенком, этот вопрос должен решаться с привлечением органов опеки и попечительства, с учетом всех обстоятельств.

На несовершеннолетних родителей распространяются правила СК РФ о содержании родительских прав, о защите родительских прав, о лишении или ограничении родительских прав, об отобрании ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 63-77 СК).

Источники:

http://www.bibliotekar.ru/semeynoe-pravo-1/31.htm

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p508

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений