Опека над ребенком, родители которого не лишены родительских прав

Здравствуйте.
При каких обстоятельствах можно стать опекуном 9-летнего ребенка, если у него есть папа и мама, не лишенные родительских прав?
Спасибо.

Наталья
Опека над ребенком, родители которого не лишены родительских прав

Здравствуйте, Наталья!

Опекуном ребенка, родители которого не лишены родительских прав, и нет оснований для лишения, можно стать лишь в случае установления добровольной опеки. Это опека, для установления которой необходимо волеизъявление родителей.

Родителям в этом случае нужно подать совместное заявление в органы опеки и попечительства. В заявлении поясняются обстоятельства, в связи с которыми их ребенку необходима опека, срок, на который она будет установлена, а также указывается информация о потенциальном опекуне (ФИО и паспортные данные).

При этом обстоятельства, которыми оперируют родители, должны быть уважительными (к примеру, отъезд в другой город, какие-то другие серьезные причины, но никак не нежелание заниматься воспитанием ребенка). К предложенному родителями опекуну предъявляются требования в соответствии со ст. 146 СК РФ. Если кандидатура не прошла по данным требованиям, родители вправе предложить другого опекуна. Опекуном может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин. Не могут стать опекунами люди, больные алкоголизмом или наркоманией, ранее лишенные или ограниченные в родительских правах, отстраненные от исполнения обязанностей опекунов, имеющие или имевшие судимость, а также страдающие серьезными заболеваниями (перечень заболеваний, при которых нельзя принять ребенка под опеку, установлен постановлением Правительства РФ в 2013 г.).

Кроме того, органы опеки и попечительства при назначении опекуна обязаны учесть желание самого ребенка. Преимущественное право быть опекунами ребенка имеют бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего.

ребенок

На период действия добровольной опеки права законного представителя ребенка переходят к опекуну, родители же эти права временно, на период действия опеки, утрачивают.

Обратите внимание:

Добровольная опека осуществляется безвозмездно. Опекуну в этом случае платить ничего не будут, ведь у ребенка есть родители, которые должны заботиться о его материальном содержании.

Кроме того, в любой момент добровольная опека может быть отменена по совместному заявлению родителей.

В случае, если родители согласия на добровольную опеку не дают, опекун назначен быть не может. Если есть веские основания для лишения отца и матери ребенка родительских прав (алкоголизм, наркомания, жестокое обращение и так далее), проинформировать органы опеки и попечительства о ситуации, в которую попал ребенок, может близкий родственник (бабушка, дедушка, тетя, дядя), либо другой человек, владеющий ситуацией (соседка, например). Органы опеки и попечительства обязаны на такой сигнал отреагировать.

В заключение отмечу, что в судебной практике есть прецеденты, когда с заявлением о назначении опекуна обращается несовершеннолетний, и суд встает на его сторону, даже с учетом того, что его отец и мать не лишены родительских прав. Право ребенка обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав при невыполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, а также при злоупотреблении родительскими правами предусмотрено ст. 56 СК РФ. А по достижении 14-ти лет ребенок вправе обратиться в суд.

Удачи Вам!

С уважением, Ольга.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Ольга
Любознательный

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: обозреватель

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений