Оспаривание отцовства

Можно ли аннулировать запись об установлении отцовства ( через суд) через 7 лет после установления отцовства?
С отцом ребенка в официальном браке не состояла. Ребенком не интересуется. Совместно писали заявление на отцовство в загсе.
korolkova
Оспаривание отцовства

Аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка возможно на основании положений статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации (раздел IV, глава 10). В частности, там говорится о том, кто может инициировать данную процедуру, в течение какого срока можно аннулировать запись об отцовстве, какие в этом случае существуют ограничения и некоторые другие особые условия (связанные с искусственным оплодотворением, суррогатным материнством и т.п.)

Может ли мать аннулировать запись об отцовстве?

В большинстве случаев оспаривание отцовства происходит по инициативе лица, которое имеет сомнения или факты, которые свидетельствуют о том, что ребенок биологически происходит не от него. Однако, нередко и матери ходатайствуют об аннулировании записи об отцовстве. В Семейном кодексе такое право дается обоим родителям (точнее – лицам, которые записаны в качестве родителей в свидетельстве о рождении ребенка), опекунам или попечителям, а также самому ребенку (при достижении совершеннолетия) или фактическому родителю.

При этом необходимо понимать, что аннулировать запись об отцовстве, если данное лицо действительно является биологическим отцом ребенка (или на момент подачи заявления об установлении отцовства ему было известно о том, что он не является таковым) невозможно в принципе, если он не будет с этим согласен и от ребенка не отказывается.

Процедура аннулирования записи об отцовстве

Тем не менее возможность аннулировать запись об отцовстве у матери имеется. Основанием для этого не может быть ни то, состоит ли она в законном браке с этим лицом, ни его участие в воспитании ребенка, ни выплата им алиментов. Единственное основание для оспаривания отцовства – это данные о том, что данный мужчина не является биологическим отцом ребенка.

Само решение о том, чтобы запись в свидетельстве о рождении ребенка об отцовстве аннулировалась, может вынести только судебный орган. То есть для того, чтобы процедуру привести в действие, нужно составить и подать исковое заявление в суд по месту жительства. Далее возможны 2 варианта развития событий.

  1. Если вторая заинтересованная сторона – юридический отец ребенка – не возражает против этого заявления, признавая, что он действительно не является биологическим отцом, суд удовлетворяет данный иск и обязует органы ЗАГСа изменить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка.
  2. Лицо, записанное как отец, может либо возражать, либо игнорировать рассмотрение данного вопроса. Решающее значение имеет генетическая экспертиза (экспертиза ДНК), которая может установить, является ли данное лицо биологическим отцом ребенка. При его отказе от прохождения экспертизы или ее игнорировании суд может также вынести решение об аннулировании отцовства.

Экспертиза ДНК

При рассмотрении таких вопросов суд должен обязательно учесть мнение ребенка и его интересы, а также интересы фактических родителей.

Семейный кодекс не устанавливает сроки, в течение которых отцовство может быть оспорено. То есть подать такой иск в суд можно и спустя несколько лет после рождения ребенка.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Сергей Шевчук
Просвещенный

Экономист и юрист с опытом работы в промышлености, финансовых и торговых структурах.

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений