Перемена фамилии несовершеннолетнего ребенка.

Добрый день! Подобный вопрос уже был, но с другими обстоятельствами.
С отцом ребенка в браке не состоим., но проживаем вместе.
Могу ли я дать ребенку свою фамилию, не требуя при этом согласия отца?
Не требуя от него никаких документов и прочего.
Очень прошу помогите разобраться.
Спасибо.
Девушка
Перемена фамилии  несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ в области семейного права, вопросы изменения имени или фамилии несовершеннолетних детей решаются с учетом мнения обоих родителей и с разрешения органов опеки и попечительства.

Согласно с положениями ст.59 Семейного Кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ , по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. В случае, если официально гражданский брак не зарегистрирован, но отцовство установлено в определенном законе порядке, изменить фамилию ребенка можно только с согласия отца ребенка.

В соответствии с п.2. ст.59 СК РФ, учет мнения второго родителя не обязателен в случаях:

- невозможности установления его места нахождения,

- лишении его родительских прав,

-признании недееспособным,

- уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При отсутствии согласия второго родителя вопрос о перемене имени ребенка решается в судебном порядке. Суд может признать необходимость перемены фамилии ребенка с учетом сложившихся обстоятельств (уклонение отца от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин, неправильный образ жизни и др) в интересах ребенка без согласия отца ребенка на перемену фамилии. Однако, в любом случае, без прямого или косвенного участия отца ребенка при этом не обойтись.

Мать ребенка вправе изменить фамилию ребенка в его интересах самостоятельно ( с разрешения органов опеки) на фамилию, которую она сама носит в настоящий момент, только в случае, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отце стоит прочерк.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если Ваше решение об изменении фамилии ребенка взвешено и обосновано, и имеются основания не учитывать мнение отца ребенка, в первую очередь необходимо обратиться в территориальное отделение управления опеки и попечительства с письменным заявлением. Подробную консультацию по процедуре получения разрешения органов опеки на изменение фамилии ребенка и необходимых для этого документах, Вы можете получить по месту обращения.

Желаю удачи!

http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p472


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений