Перемена имени ребенка.

Подскажите, я являюсь матерью одиночкой и проживаю в гражданском браке, муж хочет дать моему сыну свою фамилию возможно это без вступления в брак?
Валерия
Перемена имени ребенка.

Здравствуйте, Валерия!

Согласно п.1 ст.59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

То есть, Вы не можете дать ребенку фамилию постороннего для него человека, это должна быть фамилия одного из родителей.

Соответственно, невозможно просто так переменить фамилию ребенка, изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка возможно на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение.

Потому, если намерения Вашего гражданского мужа относительно Вашей семьи достаточно серьезные, и он на самом деле хочет «записать Вашего ребенка на себя», Вам необходимо пройти стандартную процедуру усыновления ребенка.

Порядок усыновления ребенка предусматривается ст.125 гл.19 Семейного Кодекса РФ. Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
К личности усыновителя предъявляются строгие требования, регламентируемые ст.127 Семейного кодекса РФ.

В отношении необходимости заключения брака, закон не обязывает усыновителя ребенка быть официальным супругом матери ребенка. Однако, лично я не понимаю, в чем состоит проблема с заключением брака, если отношения между людьми столь серьезные, что мужчина желает нести ответственность за детей своей сожительницы. Думаю, у органов опеки и суда возникнет резонный вопрос, почему человек, желающий усыновить ребенка и живущий с его матерью в гражданском браке, не желает жениться на матери ребенка, и это обстоятельство будет не в пользу усыновителя.

Кроме того, зачем менять фамилию ребенка на фамилию человека, с которым Вы не собираетесь расписываться официально. Вы же не будете записывать ребенка на каждого очередного мужчину, который появиться в Вашей жизни. А отсутствие пресловутого штампа в паспорте подразумевает возможность легкого разрыва отношений и отсутствие обязательств.

Безусловно, решение принимать предстоит только Вам.

Если перемена имени ребенка нужна и важна, первоначально следует обратиться в Управление органов опеки и попечительства по месту проживания для постановки на учет в качестве кандидата в усыновители, написать заявление и подготовить все необходимые документы, и далее пройти все необходимые процедуры.

После вынесения судом решения в пользу усыновителя, он становится официальным отцом в соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса РФ.

И только тогда, в соответствии с п.2 ст. 134 СК РФ, по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия и отчество усыновителя (в течение трех дней суд отсылает выписку в ЗАГС для регистрации факта усыновления).

Источники:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126546;fld=134;dst=100267;rnd=0.14466521819122136

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133414

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Валерия

    Валерия

    02.09.2012 22:36 #

    Спасибо большое за ответ

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений