Порядок назначения опекуна ребенку, если его мать - несовершеннолетняя

Здравствуйте.
На данный момент мне 16 лет. У меня имеется малолетняя дочь, и, по словам многих, у нее должен быть опекун.
На самом деле ли он нужен или я могу сама отвечать за своего ребенка?

Алина
Russian Federation, Самарская область, Самара
Порядок назначения опекуна ребенку, если его мать - несовершеннолетняя

Здравствуйте, Алина.

Все вопросы, касающиеся прав и обязанностей несовершеннолетних родителей, регламентированы на уровне федерального семейного законодательства. Если рассматривать права данной категории родителей объективно, то вполне можно завить, что они защищены на достаточном уровне. Несовершеннолетняя мать может быть уверена в том, что у нее никто не заберет ребенка, не отдаст его под опеку чужим людям или на усыновление.

Юридическая дееспособность в России

Поскольку далее мы будет апеллировать некоторыми понятиями, сперва необходимо разобраться, что такое совершеннолетие в России и с приобретением каких юридических прав и свобод оно связано. Гражданский кодекс РФ регламентирует срок наступления совершеннолетия, и в соответствии со статьей 21 данного Кодекса совершеннолетним гражданин считается с момента наступления 18 лет.

Однако существует ряд причин для снижения возраста совершеннолетия и приобретения некоторых юридических свобод раньше общего установленного срока. Официально озвучивают 2 причины обретения статуса совершеннолетнего до 18 лет:

  • Регистрация брака. Регистрация брака в России разрешена с 18 лет, но по ряду обстоятельств (например, беременность) орган опеки и попечительства может разрешить бракосочетание в 16 лет.
  • Эмансипация (в юриспруденции этот термин означает признание лица дееспособным в полной мере по решению суда или органа опеки и попечительства). Если подросток работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, то полную юридическую дееспособность он может получить с 16 лет.

Юридическая дееспособность несовершеннолетней матери

ребенок

Сам факт того, что вы являетесь несовершеннолетней мамой и при отсутствии регистрации брака не можете приобрести полную юридическую дееспособность, не является основанием для того, чтобы после рождения ребенка не признать за вами родительские права. Возрастные ограничения в данном случае не имеют значения, как бы странно это ни звучало. На несовершеннолетних матерей в полной мере распространяются те общие правила, которые лежат в сфере защиты родительских прав.

Вы имеете полное право проживать со своим ребенком, воспитывать его, содержать. Но при этом важно понимать, в каком возрасте несовершеннолетняя мать родила ребенка. Если это произошло до 16 лет, то ребенку должен быть назначен опекун. Такие опекуны (как правило, из числа родственников) помогают несовершеннолетним родителям осуществлять уход за ребенком и его воспитание. При выборе и назначении опекуна должны соблюдаться интересы и права несовершеннолетних родителей. Это значит, что опекуном их ребенку не может быть назначено то лицо, с кандидатурой которого они не согласны.

После достижения 16-летнего возраста несовершеннолетним матерям опекуна можно уже не назначать, т.к. в 16 лет граждане России приобретают неполную юридическую дееспособность. С 16-летнего возраста несовершеннолетние граждане могут самостоятельно осуществлять родительские права в полной мере.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений