Порядок присвоения фамилии, имени, отчества ребенку

Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Я гражданка Молдавии, родила ребенка, в понедельник пойду оформлять свидетельство о рождении. Мой гражданский муж хочет усыновить ребенка, но я хотела бы оставить ему свою фамилию и отчество его биологического отца.
Возможно ли это?
Муж не против.


Ирина
Russian Federation, Москва, Москва
Порядок присвоения фамилии, имени, отчества ребенку

Здравствуйте, Ирина.

госрегистрация ребенка

Право на имя человека определено статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации. Под формулировкой "имя" в данном случае подразумеваются собственно имя человека, его фамилия и отчество. Статья 19 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет исключительные случаи, которые не предусмотрены на этот счет действующим законодательством или обусловлены национальными обычаями.

Порядок присвоения ФИО ребенку

В Семейном кодексе Российской Федерации предусмотрен и сам порядок присвоения ребенку имени, фамилии и отчества. Регламентирован он все той же 58 статьей и определяет следующее:

  • Имя дается по согласованию родителей. Если биологический отец не имеет желания заявлять свои права на ребенка и малыш еще не усыновлен вашим гражданским мужем, то вы вполне можете выбирать имя на свое усмотрение.
  • То же самое касается и отчества. Оно может быть дано на ваше усмотрение. Если вы хотите, чтобы ребенок был под отчеством биологического отца, то при регистрации в органах ЗАГСа просто укажите его будущее отчество на свое усмотрение. Если бы вы регистрировали ребенка на биологического отца, то вопрос с отчеством был бы решен автоматически. Если в графе "отец" будет стоять прочерк (до момента усыновления ребенка), то выбор отчества является привилегией матери.
  • В отношении фамилии тоже все достаточно просто: она устанавливается по соглашению родителей и присваивается по фамилии родителей. Т.к. общей фамилии с биологическим отцом ребенка, не желающим заявлять свои права на него, вы не имеете, т.е. у вас разные фамилии, то фамилия ребенка переходит от матери. Если между родителями, носящими разные фамилии, не достигается мирного соглашения в отношении того, какая фамилия будет присвоена ребенку, то окончательной инстанцией в решении данного вопроса являются органы опеки и попечительства. Нормативными актами субъектов РФ предусмотрены отдельные случаи присвоения фамилии, но к вашему случаю они отношения не имеют.

Сведения о фамилии, имени и отчестве ребенка при его государственной регистрации в органах ЗАГС заносятся в два основных документа: актовую запись о рождении ребенка и свидетельство о рождении. Последний документ вы получите на руки в установленном порядке (придется немного подождать и оплатить государственную пошлину согласно реквизитам, которые вам дадут в ЗАГСе).

Итак, давайте я еще раз все объясню:

  • фамилия ребенку будет присвоена ваша;
  • имя, естественно, тоже выбираете вы;
  • отчество присваивается на основании тех сведений об отце, которые заносятся в актовую запись о рождении ребенка (если сведений таких мать не предоставляет, то отчество малышу присваивается на ее усмотрение).

Кстати, если в будущем вы захотите изменить имя и фамилию ребенка, то сделать это можно с его согласия и только по достижении 14-летнего возраста. Причинами для изменения фамилии и имени могут быть довольно разнообразные обстоятельства: плохое звучание, затруднения при произношении, личная мотивация родителей или ребенка.

Если между родителями, которые не проживают вместе и имеют разные фамилии, возникают конфликты по поводу того, на какую фамилию будет записан ребенок, то преимущество в данном случае на стороне того родителя, с которым постоянно проживает ребенок. Вопрос решается в органах опеки и попечительства, а если на этот момент ребенку уже есть 10 лет, то обязательно учитывается и его мнение. Опека действует исключительно в интересах ребенка, хотя мнение несогласного с их решением родителя тоже учитывается, но оно не имеет первостепенного значения. Насколько я понимаю, биологический отец ребенка вообще не присутствует в его жизни, поэтому в вашем случае государственная регистрация малыша не будет обременена подобными проблемами.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений