Право отца на общение с ребенком после развода

Бывшая жена не даёт дочку ко мне в другой город.
Могу ли я без суда брать дочь к себе на каникулы?


Гена
Право отца на общение с ребенком после развода

Здравствуйте, Гена.

Согласно действующему законодательству родители обладают равными правами в отношении обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Данное право регламентировано статьей 61 Семейного кодекса РФ.

Однако ситуация складывается часто таким образом, что женщина начинает препятствовать общению отца с ребенком. Тем не менее те отцы, которые хотят участвовать в жизни детей не формально, а реально, могут добиваться сохранения соответствующего права за ними даже после развода.

права отца

Вы должны знать, что после расторжения брака с женщиной, являющейся матерью вашего совместного ребенка, за вами сохраняются следующие права:

  • Право на воспитание ребенка;
  • Право на обучение ребенка и решение вопросов, связанных с его образованием;
  • Право представлять права и интересы своего несовершеннолетнего ребенка без оформления каких-либо разрешительных документов, регламентирующих данные полномочия;
  • Право на получение информации о воспитании, образовании ребенка, а также сведений о предоставлении ему медицинской помощи.

При этом данные права сохраняются за отцами в полной мере (даже при условии отдельного проживания).

Что делать, если после развода жена не дает общаться с ребенком?

Статья 65 Семейного кодекса РФ устанавливает, что решение вопросов, связанных с образованием, воспитанием и содержанием ребенка, бывшие супруги должны решать по взаимному согласию. Согласие может быть устным, письменным, а при невозможности согласия между родителями вопрос о порядке общения с ребенком должен решаться в судебном порядке.

До суда подобные вопросы доводят далеко не каждые супружеские пары, решившие развестись. Но при отсутствии взаимопонимания, нежелании договариваться устно или письменно рассмотрением данного вопроса займется районный суд. Это значит, что в случае отсутствия согласия на встречи с дочерью со стороны бывшей супруги этот вопрос вы можете вынести на рассмотрение судебных органов. Вы можете подать в суд исковое заявление о порядке установления общения со своим несовершеннолетним ребенком.

За составлением заявления и консультированием по данному вопросу советую вам обратиться к юристу, который разъяснит не только ваши права, но и обязанности в отношении ребенка, поможет составить правильное исковое заявление, в полной мере отражающее суть ваших требований в отношении соблюдения законных прав.

Решение суда может оказаться любым, но юрист сможет обрисовать картину заранее, оценит шансы на успех и отказ в удовлетворении заявленных требований. Исходя из судебной практики, могу сказать, что отказывают отцам в возможности общаться со своим ребенком крайне редко. В основном это случаи, связанные с психическим состоянием отца либо угрозой физического насилия.

После решения суда ваша бывшая супруга обязана будет выполнять положения решения суда. Неисполнение данных требований будет расцениваться, как нарушение законодательства. Однако сказать точно, разрешит ли суд брать к себе на проживание ребенка на длительное время, сказать сложно. Много зависит от предоставленных суду доказательств, оснований и фактов.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений