Раздел наследства между супругами и детьми

Как делятся доли в квартире между 2 детьми и супругой после смерти супруга?
Дети совершеннолетние, квартира приватизированная по 1/4.

Паша
Раздел наследства между супругами и детьми

Здравствуйте, Паша.

Нюансы раздела наследства между наследниками первой линии

Все аспекты вашего вопроса регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. В частности, п. 1 ст. 1142 строго определяет наследников первой очереди, которыми в данной ситуации является супруга умершего и их дети. Родители умершего (наследодателя) также относятся к наследникам первой очереди, но они, как я понимаю, в этом случае не фигурируют.

П. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует доли наследования каждого из наследников. Так, наследники одной очереди (в вашем случае – первой) будут наследовать имущество умершего в равных долях. Получается, что квартира умершего будет разделена в равных частях между его супругой и двумя детьми, т.е. каждый получит от нее по 1/3.

Ситуация в корне меняется, если недвижимость была куплена в браке. Статья 1150 гражданского кодекса Российской Федерации рассматривает такую недвижимость в качестве совместного имущества супругов. Следовательно, супруга, пережившая наследодателя, должна перед разделом сперва получить свою законную половину, а уже после оставшаяся часть может быть разделена между той же супругой и 2 детьми. Иными словами, сперва супруге умершего достанется половина квартиры, а уже после этого вторая половина будет разделена между всеми наследниками первой очереди (супругой и детьми). Каждому от оставшейся половины квартиры достанется по 1/3, т.е. оставшаяся часть будет делиться поровну между всеми.

наследство

Супруга умершего, впрочем, как и любой другой наследник, может отказаться от своей доли в наследстве в пользу любого другого наследника. Также супруга может отказаться от своей части наследства, и оно будет разделено между детьми в равных долях. Например, она отказывается от положенной ей по закону половины квартиры (если недвижимость, как было сказано ранее, была приобретена в браке с умершим), и тогда между тремя наследниками (супруга и дети) поровну будет разделена не оставшаяся половина квартиры, а вся недвижимость целиком.

Обращаю ваше внимание на то, что ситуация с разделом квартиры умершего может разворачиваться по 2 совершенно разным сценариям, которые были описаны выше. Все будет зависеть от того, в браке была куплена недвижимость, которая сейчас подлежит разделу, или приобретена вне брака.

Порядок вступления в наследство

По любым имеющимся вопросам о вступлении в наследство следует обращаться к нотариусу, т.к. при помощи именно этого специалиста будет разрешаться процедура в будущем. Как я понимаю, в вашем случае наследство будет разделено по закону (между наследниками первой очереди родства), а не по завещанию, т.к. никакого письменного выражения своей воли наследодатель не оставлял.

В случае с завещанием ситуация может существенно усложняться, а к очевидным наследникам могут присоединяться и те, о которых никто не знает, но они по воле усопшего в его завещании также определены в качестве наследников. Такие "дополнительные" наследники согласно завещанию могут получить намного больше, чем даже наследники первой очереди, к которым относят законных детей, родителей и супругов.

Общий срок для вступления в наследства определен 6 месяцами. Как правило, отсчет начинают со следующего дня после смерти наследодателя или с любого другого события, послужившего причиной открытия наследства (объявлен пропавшим без вести и т.д.). Советуют не упускать отведенных законом сроков и как можно раньше обратиться к нотариусу. Дело в том, что вступление в наследство предполагает сбор и оформление достаточно большого количества документов, поэтому затягивать процедуру не стоит. Не всегда удается получить необходимую бумагу вовремя, и любая проволочка может стать причиной пропуска отведенного наследникам времени.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Доцент

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

  • Ольга Мальт

    Ольга Мальт

    27.02.2017 23:03 #

    При разделе наследства еще нужно учитывать обязательную долю. Статья 1149 ГК РФ обозначает круг лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений