Развод без свидетельства о браке и согласия супруги

Здравствуйте.
Как развестись с женой, если она не дает свидетельство о браке?
Детей нет. Вместе не живем уже более 5 лет. Могу ли я развестись, не имея на руках свидетельства о браке? Куда и как подавать заявление?

Юра
Развод без свидетельства о браке и согласия супруги

Здравствуйте, Юра.

В жизни довольно часто происходит так, что один из супругов желает поставить финальную точку в семейных отношениях, а второй всячески пытается предотвратить это. Ваша жена активно выступает против, поэтому не дает согласия на расторжение брака и прячет свидетельство.

расторжение бракаЕсли Вы твердо решили, что сохранять брак не желаете, жить со своей женой желания у Вас тоже нет, а обстоятельства, которые могут заставить Вас передумать, отсутствуют, то обратите свое внимание на ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации. Она гласит, что расторжения брака не избежать, если меры по примирению сторон не дали никакого положительного результата, а один из супругов продолжает настаивать на разводе. Ни отсутствие свидетельства о браке, ни отсутствие согласия супруги на это повлиять не смогут. Единственное исключение составляют те случаи, когда муж требует развод у беременной жены или до достижения годовалого возраста совместного ребенка. Учитывая данные обстоятельства, суд развод супругу не предоставит, но и это временно.

Если не удастся договориться о получении согласия супруги на развод, это существенно затянет его по времени, т. к. дело будет рассматриваться в судебном порядке, но не сделает развод невозможным. Вам, как инициатору развода, придется позаботиться о сборе необходимых документов, перечень которых установлен действующим законодательством.

Что подготовить?

Ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ подразумевает сбор пакета следующих документов:

  • Исковое заявление (в 2 экз., т. к. один останется у Вас). Образец заявления будет предоставлен Вам по требованию. В нем указываются данные обоих супругов (ФИО, адреса), причины развода (правовые или фактические), материальные претензии.
  • Подтверждения фактов, описанных в исковом заявлении (например, если имели место измена, побои и т. д.)
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.
  • Если Ваши интересы будет представлять доверенное лицо, то придется представить еще и доверенность, заверяющую его полномочия.
  • Дополнительно Вы должны были бы предъявить свидетельства о браке, о рождении детей, выписку из домовой книги, подтверждающую прописку. Поскольку на руках свидетельство о браке отсутствует, детей совместных нет, то это не может повлиять на процесс развода. Если будете делить недвижимость или совместно нажитое имущество, предъявить придется любые доказательства относительно прав собственности, стоимости, договор купли-продажи, чеки на приобретение т. д.

Куда подавать?

Если бы супруга предоставила согласие на расторжение брака, то развести вас смогли в обычном ЗАГСе. В ЗАГСе также разводят при отсутствии претензий сторон, совместных детей и при ряде других обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Учитывая Ваши обстоятельства, собранные документы будете подавать сразу в суд, а не в ЗАГС. Но здесь есть одно существенно обстоятельство: обращаться следует в районный суд по месту жительства ответчика (жены). Из-за проблем со здоровьем или по причине совместного проживания с малолетними детьми, дело может рассматриваться по месту жительства истца.

Согласно ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело (при отсутствии ходатайств о принятии мер по примирению сторон) должно быть рассмотрено в течение 2-х мес. с момента подачи искового заявления. По истечении этого срока вопрос решается окончательно, а в течение 3-х дн. в ЗАГС направляется выписка с решения суда о расторжении брака. Получить свидетельство о расторжении брака можно позже в отделении ЗАГСа.


С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений