Родительские права в отношении совершеннолетних детей

Добрый день!
Мне сейчас 22, нахожусь в браке. Ситуация следующая, моя мама с отчимом в браке уже 15 лет. Хочу официально (документально) сделать его моим папой, так как я его действительно считаю отцом. Не хочу, чтобы хоть что-то меня связывало со старой жизнью, чтобы отец, который был записан в свидетельстве о рождении, в один прекрасный день мне заявил, что я что-то обязана ему. Вопрос возник в связи с тем, что когда меняла паспорт по замужеству, то надо было писать отца (по документам), о нем я ничего не знаю, никаких данных? кроме фамилии.
Могу ли я документально сделать отчима "родным"?

Мария
Russian Federation, Москва, Москва
Родительские права в отношении совершеннолетних детей

Здравствуйте, Мария.

Можно ли лишить родительских прав на совершеннолетнего ребенка?

К сожалению, вы не сможете сделать своего отчима вашим отцом по документам. Дело в том, что он должен быть записан в свидетельстве о вашем рождении. До наступления вашего совершеннолетия эта проблема была бы вполне решаема. Биологического отца можно было просто через судебные органы лишить родительских прав. Для этого ваша мама должна была в суде доказать, что он не принимает участия в вашей жизни (не платит алименты и всячески уклоняется от обязанностей по воспитанию и содержанию своего ребенка).

Далее дело осталось бы за малым: биологического отца лишают родительских прав, а отчим усыновляет вас на правах официального супруга вашей мамы. После этого можно считать настоящим отцом уже отчима, ведь родительские права в данном случае ему достаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Также можно было до замужества брать фамилию отчима, а он, в свою очередь, может сделать вас наследницей.

родительские права

На данный момент в действие вступает статья 124 Семейного кодекса Российской Федерации, регламентирующая процесс усыновления или удочерения. Согласно нормативному документу усыновить или удочерить можно только несовершеннолетнего ребенка (в его интересах или оставшегося без попечения родителей).

Ваш случай удочерения можно было бы считать удочерением в интересах ребенка, но, увы, время безвозвратно утрачено. На данном этапе вашей жизни это и не нужно, ведь в отношении вас родительские права уже не применимы и не действуют (естественно, с юридической точки зрения). Вы находитесь в том возрасте, когда уже сами обязаны исполнять свои обязанности по отношению к родителям, чтобы заботиться о них в старости, а по необходимости и материально обеспечивать.

Алименты для родителей

Далее мы переходим ко второй части вашего вопроса. Вы боитесь того, что человек, который не принимал никакого участия в вашем воспитании на протяжении всей вашей жизни, в один прекрасный момент объявится и начнет требовать с вас денег на его содержание. Теоретически это так, и этим правом (содержания детьми) обладают все родители в отношении своих совершеннолетних потомков. Но воспользоваться привилегией может не каждый, ведь для реализации и этого права предусмотрен строгий регламент.

Если биологический отец объявится и решит заявить о своих правах, то сперва он должен будет доказать:

  • нетрудоспособность;
  • факт регулярного погашения выплат по алиментам (вплоть до вашего 18-летия);
  • выполнение родительских обязанностей в разрезе остальных сфер жизнедеятельности.

Как вы это можете понять, никоим образом этот человек в суде не сможет этого сделать. Поскольку вы будете второй стороной этого спора, то вам тоже придется доказывать свою позицию. Настаивать вы будете на соблюдении части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ, которая указывает на то, что вы можете быть освобождены от выполнения обязанностей в отношении своего нетрудоспособного и нуждающегося в уходе отца, если тот, в свою очередь, до вашего совершеннолетия уклонялся от выполнения своих обязанностей.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Доцент

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений