Смена данных о ребенке без согласия на то отца ребенка

Добрый день! Мы не в браке, отношения у нас плохие, на алименты я даже подавать не хочу, придвидя то , что он может подать на ребенка в совершенно летнем возрасте.Могу ли я без согласия отца поменять фамилию ребенку?
Ольга
Смена данных о ребенке без согласия на то отца ребенка

Здравствуйте, Ольга!
Сменить фамилию ребенку можно только с согласия на, то отца, причем согласие должно быть письменного характера, то есть, отец подписывает согласие на смену фамилии ребенку, и вы ее меняете, если же согласия от отца нет, то поменять фамилию ребенку будет не так-то легко.
Существует еще один способ смены фамилии ребенку, но для этого необходимо лишить отца ребенка родительских прав, лишение родительских прав проходит в соответствии с пунктами статьи 69 Семейного кодекса РФ, для лишения родительских прав вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.
Лишение родительских прав проходит в судебном порядке с участием в судебном разбирательстве не только органов опеки и попечительства, но, по возможности и прокурора. Основания могут быть различными, например, психологическое, физическое или сексуальное насилие в отношении ребенка, несогласие забрать ребенка из больницы, детского сада, родильного дома и др.
Все дела в отношении несовершеннолетних проводятся с участием органов опеки и попечительства, лишение родительских прав, смена фамилии или имени, а также иные вопросы касающиеся несовершеннолетнего. Существует еще один способ, смены фамилии ребенку, для него также необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.
В том случае, если вы не располагаете сведениями о местоположении отца ребенка, то можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой разыскать отца ребенка с целью получить у него согласие на смену данных о ребенке, в том случае, если органы опеки и попечительства не смогут найти отца ребенка, то его могут признать безвестно отсутствующим, в таком случае, вы сможете сменить фамилию ребенку без согласия на то отца ребенка. Но, как правило, такая процедура так же проводится в судебном порядке.
Огромное количество дел нельзя сделать без согласия отца, например, вывести ребенка за границу вы не сможете, если у вас на руках не будет разрешения от отца ребенка, изменить данные в актах гражданского состояния и так далее, поэтому подумайте о том, насколько реально лишить отца ребенка родительских прав, с формулировкой « он не уделяет никакого внимания ребенку и не принимая участия в его воспитании ».
К стати, лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов на него, но взыскивать алименты придется также в судебном порядке.
Я бы посоветовала вам получить согласие отца ребенка на смену данных, а также заключить с отцом ребенка нотариальную доверенность, о том, что он не имеет никаких претензий ни к вам, ни к ребенку и, что вы вполне можете действовать во благо ребенка, опираясь на свое усмотрение. Положим, если в следующий раз, вам понадобится согласия отца на что-то, вам опять придется его разыскивать? Поскольку, по законодательству РФ опекунами несовершеннолетнего считаются его родители или один из них, либо опекуны или попечители ребенка.
В целом ситуация осложнена тем, что нет информации о том, как отец ребенка, а относится к смене фамилии ребенку, возможно, он не будет против такого рода процедуры.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений