Угрозы в отношении ребенка со стороны бывшей жены

Здравствуйте.
Бывшая гражданская жена моего мужа временно (
примерно три месяца) не получает алименты, поэтому она грозит изводить ребенка, а раньше обещала наглотаться таблеток. Что делать? Надо идти в опеку? А как решить вопрос юридически?
Альбина
Угрозы в отношении ребенка со стороны бывшей жены

Здравствуйте, Альбина.

Если у Вашего мужа имеются основания думать, что его ребенку в лице матери грозит какая-либо опасность, разумеется, он вправе поставить в известность о происходящем органы опеки и попечительства, а также потребовать принятия с их стороны установленных законодательством мер реагирования.

Органы опеки и попечительства посетят семью, в которой проживает ребенок Вашего мужа, проведут с матерью беседу, установят, имеется ли на самом деле какая-либо опасность для ребенка, и будут в дальнейшем присматривать за обстановкой в семье.

Если имеются реальные угрозы здоровью (в том числе и психическому) и безопасности ребенка, а также если имеет место факт шантажа, Ваш муж вправе обратиться и с заявлением в полицию. С матерью, пытающейся решать вопрос невыплаты алиментов с помощью шантажа, как минимум, проведет беседу участковый. Матери, со своей стороны, в интересах ребенка тоже имеет смысл не добиваться своего сомнительными методами, а обратиться в суд с требованием взыскать алименты с Вашего мужа.

Не совсем понятно, что подразумевается в Вашем вопросе под угрозой «изводить ребенка». Если угрозы в адрес ребенка и угрозы суицидального характера поступали от бывшей жены Вашего мужа в письменном виде, они могут служить доказательствами как при обращении в органы опеки, так и при обращении в полицию. Аналогичным образом можно использовать диктофонные записи разговоров.

ссора между родителями

Подчеркну: обращение в органы опеки и любые другие шаги отца должны производиться в интересах ребенка. И действовать он должен, если уверен, что мать осуществляет свои родительские права в противоречии с интересами ребенка. Обратимся здесь к букве закона. Согласно ст. 65 СК РФ родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Если поведение матери наносит ребенку такой вред, в том числе и формирует несправедливое отношение к отцу, то она может быть привлечена к административной ответственности. Для этого, помимо органов опеки, отцу необходимо обратиться в суд.

В случае, если бы в эту ситуацию не был вовлечен ребенок, Вашему мужу можно было бы рекомендовать и вовсе не обращать внимания на шантаж и провокации. Однако в изложенной Вами ситуации важно удостовериться, насколько реальны озвученные угрозы, имеют ли они уже сейчас влияние на ребенка и все ли в порядке с психическим здоровьем матери. Остается надеяться на то, что это не более чем попытки добиться своего.

Кроме того, хотелось бы посоветовать Вашему мужу до того момента, пока к ситуации не будут подключены компетентные органы, в том числе опека, избегать открытых конфликтов с бывшей женой, дабы не провоцировать очередных угроз и не увеличивать опасность их реализации. В любом случае, если Ваш муж не готов взять на себя воспитание и уход за ребенком, важно сделать все возможное для нормализации обстановки в семье, в которой постоянно проживает ребенок. Не исключено, что в максимальной безопасности сейчас ребенок окажется лишь в том случае, если долги по алиментам будут полностью погашены.

Всего доброго, Ольга.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Ольга
Любознательный

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: обозреватель

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений