Уменьшение размера алиментов при изменении материального состояния плательщика.

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! Я безработный, должен выплачивать алименты на 2 детей от первого гражданского брака 1/3. На данный момент моя теперешняя жена находится в декрете, у нас маленький ребенок. Могу ли я сократить размер алиментов? Если да то как? Проживаю в архангельской области.
Сидоренко Евгений Николаевич
Уменьшение размера алиментов при изменении материального состояния плательщика.

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

Вы можете подать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов.

В соответствии с п.1.ст.119 Семейного Кодекса РФ, допускается уменьшение или увеличение размера алиментов, установленных в судебном порядке, в случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

В этом случае, а также, учитывая иной заслуживающий внимания интерес сторон,
суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае имеется сразу несколько оснований, позволяющих выдвинуть требование об уменьшении размера алиментов:

-изменение семейного положения;

-рождение ребенка в новой семье;

-увеличение количества иждивенцев;

-материальные трудности в связи с отсутствием постоянного места работы.

Если суд сочтет Ваши основания для уменьшения размера алиментов достаточными, а уменьшение размера алиментов не будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетних детей, на которых они уплачиваются, суд удовлетворит требование об уменьшении размера алиментов.

При рассмотрении возможности снижения алиментов на несовершеннолетних детей суд учитывает долю заработка плательщика, приходящуюся на детей, получающих алименты, и на каждого иждивенца в новой семье плательщика.

Приведу пример вычислений.

В соответствии с ст.81 СК РФ, Вы выплачиваете алименты на двух детей в размере 1/3 совокупного дохода. На каждого ребенка при этом приходится около 16.6% заработка.

После рождения ребенка в новой семье, количество иждивенцев у Вас увеличилось до 4х: 2 -е детей от предыдущего брака, родившийся ребенок и жена в отпуске по уходу за ребенком. Если бы Вы выплачивали алименты на всех троих детей, а также на содержание супруги (по основанию п.2 ст.89 СК РФ – в течение 3х лет после рождения ребенка), 50% от всех видов заработка, то на каждого Вашего иждивенца приходилось бы 12.5 %.

Именно до этой суммы может быть уменьшен размер алиментов, которые приходятся на каждого ребенка от предыдущего брака.

Однако, гарантий того, что суд сочтет основания для уменьшения алиментов достаточными, в Вашем случае нет.

Многое зависит от правильности составления искового заявления и показаний истца. Не в Вашу пользу могут быть учтены материальные проблемы семьи, где воспитываются Ваши дети от первого брака.

Суд может предложить Вам ухаживать за новорожденным ребенком, чтобы Ваша супруга имела возможность выйти на работу, и обеспечивать Вашу семью, поскольку с Вашим трудоустройством проблема не разрешается долгое время.

Могут возникнуть другие моменты, влияющие на судебное решение.

Поэтому при обращении в суд стоит воспользоваться услугами грамотного юриста по семейным делам.

Желаю удачи!

Источник:

http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений