Установление опеки

Дочери 17 лет, имеет сына 1 год, мужа нет отцовство не установленно,в этом году едет на учебу(обучение очное). Могу ли я оформить опекунство над внуком пока она учится?
Ирина
Установление опеки

Добрый день, Ирина!
Установление опекунства без лишения матери родительских прав невозможно, назначить опекуна органы опеки и попечительства могут лишь в том случае, если один из родителей или оба лишены родительских прав в соответствии со статьей 69 С.К. Р.Ф.
В том случае, если мать ребенка по каким-то причинам не может осуществлять уход за ним на протяжении достаточно длительного времени, то в таком случае близкие родственники ребенка имеют право оформить опекунство над ребенком, но это опекунство будет носить временный характер, к тому же для его оформления потребуется согласие одного или обоих родителей.
Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства с заявление об установлении опекунства временного характера, без лишения родительских прав, по причине того, что мать ребенка в силу уважительных причин не сможет осуществлять за ним уход.
Лишение родительских прав, проходит в судебном порядке, с участием органов опеки и попечительства, при назначении временного опекуна ребенку, вся процедура занимает значительно меньше времени и проходит без судебного вмешательства.
Но все дела, касающиеся несовершеннолетних проходят с участием органов опеки и попечительства, поэтому, если вы хотите оформить опекунство и получать пособие, то обратитесь в ближайшее время в органы опеки и попечительства, напишите заявление с просьбой предоставить вам опеку над внуком, собрать все необходимые документы вам помогут сотрудники органов опеки и попечительства.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений