Возможно ли усыновление совершеннолетнего гражданина РФ.

Здравствуйте,меня зовут Виталий,мне 30 лет и у меня такой вопрос.Я проживаю со своей сожительницей 6 лет,у нее сын,ему 19 лет,хотел бы его усыновить и дать ему свою фамилию,так как у меня не может быть детей,возможно ли это и как мне лучше поступить?Заранее благодарю Вас.
Ломакин Виталий Александрович
Возможно ли усыновление совершеннолетнего гражданина РФ.

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению, усыновление сына Вашей сожительницы невозможно, поскольку ему уже исполнилось 18 лет, а усыновление совершеннолетнего, согласно законодательству Российской Федерации, невозможно. Усыновлению подлежат только несовершеннолетние дети.

Цитирую п.2 ст.124 Семейного Кодекса РФ, «усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие».

Сам смысл усыновления ребенка – это устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей с целью его воспитания, образования, защиты интересов ребенка, являющегося недееспособным, а также несения дополнительных прав и обязанностей усыновителя по отношению к усыновленному ребенку.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ , начиная с 18 лет, ребенок становится полностью дееспособным гражданином и усыновление уже не имеет юридического смысла.

В отдельных случаях таких, как инвалидность, допускается попечительство над совершеннолетним гражданином РФ.

По- человечески, Ваше желание узаконить отношения с ребенком Вашей женщины, роль отца которого Вы фактически исполняете последние 6 лет, является вполне понятным , но юридически неосуществимым.

Другой вопрос, какие лично цели Вы хотите решить с помощью усыновления. Если Ваша цель уравнять сына Вашей сожительницы в правах, которые бы имели Ваши родные дети, то это решается путем оформления завещания. Родные дети по достижению совершеннолетия имеют те же имущественные права, что и наследники по закону, то есть родные совершеннолетние дети имеют право только получить наследство только в случае отсутствия завещания на иное лицо.

Другие права и обязанности родителей и детей - это содержание своих нетрудоспособных родителей. Этого права, Вы конечно будете лишены.

Если же Ваша заинтересованность в усыновлении связана с продолжением рода и фамилии, то по взаимной договоренности, сын Вашей сожительницы может изменить свою нынешнюю фамилию на Вашу.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации лица, желающего переменить фамилию, собственно имя, или отчество, по личному заявлению указанного лица.

Делается это очень просто, более подробную информацию по перемене имени можете прочитать здесь:

http://www.domotvetov.ru/business/a/47315_30.html

или ознакомиться с нормами главы VII Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Желаю удачи!

http://www.consultant.ru/popular/family/

http://www.9111.ru/questions/q636309-usinovlenie.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Ломакин Виталий Александрович

    Ломакин Виталий Александрович

    14.01.2013 19:27 #

    Благодарю Вас за столь понятный,полный,исчерпывающий ответ!Очень полезный сайт,желаю Вашему сайту дальнейшего развития и процветания,а также :) получать побольше положительных благодарных комментариев!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений