Возрастные ограничения для опекунов

Здравствуйте!
Существует ли возрастное ограничение для опекуна при оформлении опекунства над несовершеннолетним ребенком?
Любовь
Возрастные ограничения для опекунов

Здравствуйте, Любовь!

В соответствие с действующим Гражданским кодексом РФ каких-либо возрастных ограничений для опекунов нет. В то же время законодательство предусматривает всестороннее рассмотрение качеств потенциальных опекунов, среди которых сам по себе возраст не является основополагающим фактором при принятии решения органами опеки и попечительства.

Опека: статья 32 ГК РФ

Опека может быть установлена над малолетними лицами, а также теми гражданами, которые в следствие психического расстройства признаны недееспособными в судебном порядке. Опекунам делегируются функции полноправных представителей своих подопечных.

опека и попечительство

Попечительство: статья 33 ГК РФ

Попечительство может быть установлено над несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет, а также над теми гражданами, которые были ограничены в дееспособности судом из-за злоупотребления алкогольными напитками или употребления наркотических средств. Попечители предоставляют свое согласие только на осуществление тех сделок, которые не могут быть совершены их подопечными самостоятельно.

Обязанностью попечителей несовершеннолетних граждан является оказание всяческой помощи находящимся под их попечительством лицам в реализации законных прав и в выполнении обязанностей, а также их защита от всевозможных злоупотреблений и неправомерных действий.

Опекуны и попечители: статья 35 ГК РФ

Опекуны (попечители) устанавливаются исключительно органом местного самоуправления, находящимся по месту регистрации лица, которому требуется опека (попечительство), в течение 1 месяца после получения органом информации о необходимости установления ее над этим лицом. При наличии некоторых существенных обстоятельств опекун (попечитель) может назначаться по месту его регистрации.

Если в течение месяца для нуждающегося в опеке (попечительстве) лица не был найден опекун или попечитель, его функции возлагаются на соответствующий муниципальный орган. При этом заинтересованные лица имеют право оспаривать в судебном порядке назначение лица опекуном или попечителем.

Важно! Как опекунами, так и попечителями могут быть исключительно совершеннолетние граждане, дееспособность которых сомнению не подлежит, за исключением лиц:

  • лишенных родительских прав;
  • имеющих судимость за совершение умышленных преступлений.

Опекун также, как и попечитель, может быть назначен только с его согласия. При вынесении решения учитываются его личностные и нравственные качества, способность выполнять возлагаемые на него обязанности, а также имеющиеся между ним и нуждающимся в опеке (попечительстве) лицом отношения, а при возможности – и желание потенциального подопечного.

кто может быть опекуном

Как видно, Гражданский кодекс не указывает какие-либо возрастные ограничения к потенциальным опекунам или попечителям. Однако на практике, легче всего стать опекунами или попечителями удается людям среднего возраста, поскольку именно такая категория граждан отличается устойчивыми моральными и жизненными принципами.

С уважением, Виталий.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Vitaliy
Альтруист

Образование: высшее (экономико-правовой факультет)

Специализация и профессиональные навыки: гражданское право, страхование

Работаю: консультант юридического отдела

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений