Выезд ребенка на ПМЖ за границу без согласия одного из родителей

Бывший муж не даёт разрешение на вывоз 3-летнего ребенка за границу (Беларусь) на ПМЖ.
Подскажите, что можно сделать?

Мария
Выезд ребенка на ПМЖ за границу без согласия одного из родителей

Здравствуйте, Мария.

Федеральный закон № 114 от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (статья 20) определяет, что выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, как правило, происходит в сопровождении одного из родителей. Естественно, предусмотрен и ряд других случаев (выезд с другими родственниками, близкими друзьями или просто сопровождающими), но это к вашей истории никакого отношения не имеет.

Статья 21 того же Федерального закона гласит, что в случае несогласия одного из родителей несовершеннолетнего (как правило, это бывший муж – отец ребенка) данный вопрос может и должен решаться в судебном порядке.

В идеале ваш бывший супруг должен обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с целью выяснения порядка предоставления заявлений о несогласии на выезд его несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации. Этот порядок регламентируется Постановлением Правительства РФ № 273 от 12 мая 2003 года.

Основные нюансы порядка выезда несовершеннолетних за границу

Несогласный родитель в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своей регистрации или проживания должен подать заявление, в котором говорится о том, что он не дает согласие на выезд его ребенка за пределы Российской Федерации. Если он не будет знать об этом правиле и вы не скажете ему о такой возможности, то никакого положительного или отрицательного исхода решения его вопроса со стороны уполномоченных органов принято не будет.

Если нет решения ФМС на запрет вывоза ребенка, вы спокойно можете ехать с ним, куда захотите, и для этого вам не требуется разрешения бывшего супруга отца ребенка. Но вы должны понимать, что правило касается только факта пересечения границы; оно никоим образом не регламентирует порядок определения дальнейшего места жительства ребенка, тем более когда родители проживают отдельно (вы как бывшие супруги уже давно проживаете раздельно, но ребенок у вас общий и права на него у вас с бывшим мужем равны).

Родители несовершеннолетнего ребенка – бывшие супруги могут достичь компромисса по поводу проживания ребенка путем заключения соглашения. Если в данном вопросе имеются спорные моменты, то он должен решаться в судебном порядке. При этом может учитываться и мнение ребенка, но это только по достижении им определенного возраста.

Итак, вернемся непосредственно к вашему вопросу. Как было сказано ранее, закон не требует иметь согласие вашего бывшего супруга, если вы пересекаете границу вместе с ребенком, а муж предварительно не подавал в ФМС никаких письменных заявлений с протестами.

вывоз ребенка

В некоторых иностранных государствах местная власть требует от приезжих письменного согласия второго супруга. Если у вас в будущем появится необходимость оформления такого согласия, вы можете обратиться к бывшему мужу, написав ему письмо и оставив 2-й экземпляр себе. Предложите оформить у нотариуса такое согласие и ждите реакцию отца ребенка. Если его протесты будут только на словах, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу.

Поскольку судебное рассмотрение подобных дел осуществляется с учетом индивидуальных обстоятельств каждого случая, делайте основной упор на том, что согласно статье 65 Семейного кодекса РФ осуществление родительских прав не может происходить в противоречии с интересами ребенка. Судом обязательно будут учтены все нюансы: привязанность ребенка к матери и отцу, необходимость переезда, подготовленность к переезду, время года и т.д.

В вашем случае все значительно проще: вам просто-напросто не нужно разрешение бывшего супруга, если с его стороны в органы ФМС не последует никакого письменного протеста.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений