Взыскание алиментов на содержание детей, при раздельном проживании родителей и детей.

Если один ребенок проживает с отцом а двое детей с матерью. Может она подать на алименты или нет?
таня
Взыскание алиментов на содержание детей, при раздельном проживании родителей и детей.

Здравствуйте, Таня!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Поскольку, по определению места жительства детей, двое несовершеннолетних детей проживают с Вами, соответственно, находятся на Вашем иждивении, и только один – на иждивении бывшего супруга, получается, что отец детей не участвует в содержании одного ребенка.

(Оговорюсь, что не зная настоящую ситуацию, я предполагаю развод и определение места жительства детей с разными родителями по решению суда или добровольному соглашению, но и в случае отсутствия официального развода, и даже в случае отсутствия официального брака, но при признании отцом отцовства в отношении всех троих детей, все сказанное далее имеет правовую основу).

Статья 80 Семейного Кодекса РФ определяет обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы вправе заключить соглашение с (бывшим) мужем о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса РФ.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

В соответствии со ст.81 СК РФ, алименты на трех и более несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, или не удается достичь соглашения об уплате алиментов, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В ходе судебного разбирательства суд будет учитывать раздельное проживание детей с каждым из родителей, доходы каждого из родителей, наличие или отсутствие других иждивенцев, и другие факторы.

Вы имеете право требовать от бывшего мужа алименты на содержание двоих детей, проживающих с Вами, но не более 33% от совокупного дохода отца детей (50% / 3(детей всего) *2(детей проживают с Вами)=33%) , то есть на каждого из детей, проживающих с Вами будет приходиться 16,6 % дохода второго родителя.

В то же время, бывший супруг может выдвинуть встречный иск Вам об уплате алиментов на содержание одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом.

При этом размер алиментов, не будет превышать 16,6% от Вашего совокупного дохода.

Во избежание подобных встречных судебных разбирательств, и по соглашению сторон, суд может вынести решение о необходимости уплаты алиментов отцом детей, на содержание одного ребенка, проживающего с Вами в размере 16.6% от совокупного дохода плательщика алиментов.

Желаю удачи!

Источник:

http://www.consultant.ru/popular/family/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений