Единовременное пособие при рождении ребенка

Почему мне отказывают выплатить пособие по уходу за ребенком с рождения. Я усыновила ребенка проживает он с нами с рождения, решения суда вступило в законную силу 23 марта 2013 года. Ребенок родился 22 мая 2012 года. Я написала заявление и собрала нужные справки сдала, а бухгалтер отказала принимать документы. Сказала проконсультируйтесь с юристами. Как мне быть? Помогите пожалуйста. Я к заведующей обращалась еще в марте, но она ничего незнает. Сказала незнает как оформить приказ. Пока она не писала приказ, вот уже нам год будет.
Чапчын Алеся Михайловна
Единовременное пособие при рождении ребенка

Здравствуйте, Алеся Михайловна!
Не имеет значения усыновили вы ребенка или родили его. При получении единовременного пособия по рождению ребенка, нужно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя или представителя ребенка, представителем ребенка может быть его опекун.
В том случае, если оба родителя работают, то необходима справка с работы отца, о том, что он не получал данного пособия. В том случае, если работает один родитель, то пособие получает, работающий родитель, предоставив справку с соц. Защиты о том, что он ранее не получал данного пособия. Если же оба родителя или один родитель не работают, то пособие выплачивает соц. Защита.
Пособие не выплачивается в том случае, если ребенок родился мертвым.
В том случае, если был рожден или усыновлен не один ребенок, то пособие выплачивается на каждого ребенка в отдельности.
Теперь, что касается ежемесячного пособия на ребенка до полутора лет. Данное пособие так же выплачивается одному из родителей, представителей, то есть опекуну, усыновителю, или любым другим близким родственникам. Ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Если лицо находящееся в отпуске по уходу за ребенком работает не полный рабочий день, или на дому, а так же в случае продолжения обучения, все равно, право на пособие сохраняется.
Если вы получаете пособие по безработице и при этом вам должно быть начислено пособие по уходу за ребенком, то вам придется выбрать что-то одно.
В том случае, если находясь в отпуске, по уходу за ребенком, вы вновь забеременеете, то нужно будет выбрать лишь одно пособие.
Матери имеющие право на пособие по беременности и родам, со дня рождения ребенка вправе выбрать одно из следующих пособий:
Пособие по беременности и родам.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, если размер пособия, в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

  • Чапчын

    Чапчын

    03.08.2013 10:13 #

    Спасибо вам Вероника! Вы мне очень помогли. Бухгалтер мне оплатила по уходу за ребенком, а вот единовременные не начислила. Справка о том что муж неполучал пособие с работы есть. Что делать с нашим бухгалтером? Ну и на этом спасибо большое. с Ув. Алеся.

    Ответить

    • Вероника

      Вероника

      03.08.2013 14:56 #

      Попробуйте получить выплату по месту работу мужа, если не получится то обратитесь в территориальный орган Федерального страхования с жалобой по поводу отказа в выплате единовременного пособия по рождению ребенка. Отказать в получении данного пособия могут в том случае, если ребенок родился мертвым или если истек срок давности по выплате пособия, то есть 6 месяцев с момента рождения ребенка.

      Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений