Есть ли право на досрочную пенсию у опекунов несовершеннолетних детей?

Здравствуйте!!!! Меня зовет Татьяна мне 52 года и у меня такой вопрос: " У нас с мужем на опекунстве несовершеннолетний ребенок, ему 9 лет, я и муж уже не работаем, так вот могу ли я пойти раньше на пенсию и какие льготы мне ещё положены?"
mama
Есть ли право на досрочную пенсию у опекунов несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! К сожалению, я не нашла подтверждение вашего желания относительно того, что опекунам над несовершеннолетними детьми полагается досрочный выход на пенсию. Это не прописано нигде. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка исполняются опекунами (попечителями) безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 36 ГК, п. 5 ст. 150 СК).

Закон возлагает на опекунов и попечителей обязанность заботиться о содержании своих подопечных (п. 3 ст. 36 ГК) и в этих целях предоставляет им право расходовать полученные подопечными доходы (пенсия, пособия, алименты и т. п.), кроме случаев, когда подопечные вправе распоряжаться ими самостоятельно. При этом ст. 37 ГК устанавливает условия распоряжения опекунами (попечителями) доходами несовершеннолетних подопечных исключительно в интересах подопечного (на удовлетворение его потребностей и с наибольшей выгодой для него) и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить лишь необходимые для содержания подопечного расходы на повседневные нужды (продукты питания, одежда, книги и т. п.) за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода (п. 1 ст. 37 ГК). В остальных случаях опекуну (попечителю) нужно получать согласие органа опеки и попечительства, который определяет — каким образом следует расходовать до­ходы, причитающиеся подопечному. Поэтому опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие подопечному на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК).

Но, у опекунов всё-таки есть ряд льгот. Начнем с трудового законодательства. Статья 264 ТК (трудового кодекса) РФ Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери, гласит:

- Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

При этом следует отметить, что предоставление указанных льгот является обязанностью Вашего работодателя. То есть, спрашивать нужно с него.

Никаких других льгот, предоставляемых опекунам несовершеннолетнего ребенка, законодательством не предусмотрено.

Но вот о льготах для самих опекаемых детей, законодатель позаботился основательно. Эти льготы регламентируются Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. Посмотреть их более подробно вы можете по ссылке: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=32&id=6608

С правами и обязанностями опекунов вы можете ознакомиться по ссылке http://www.pravanet.ru/content/view/405/96

Для получения льгот для опекаемого ребенка Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства как в устной форме, так и в письменной по месту постоянного проживания опекаемого ребенка.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений