Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Здравствуйте, я обратилась в соц защиту для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,6 лет, когда моему сыну исполнилось 1,7 мес. Не обращалась ранее, т.к. постоянно училась, с ребенком оставить некого было чтобы бегать за справками. По закону я имею право оформить данное пособие до 2-х лет. Но комиссия в соц защите требует объяснительную почему я ранее не обращалась. Скажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в пособии? И, если откажут, то что мне делать?
Людмиоа Ивановна Мергинева
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Вам не должны отказать в назначении и выплате указанного пособия, поскольку обращение в органы социальной защиты для оформления пособия последовало в сроки, предусмотренные законодательством РФ.

В соответствии с ст.17.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

В соответствии со ст.13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста 1,5 лет имеют матери, либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком:

- подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

- проходящие военную службу по контракту, в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

-уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

- матери, которые были уволены в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией фирмы, прекращением деятельности предпринимателем (нотариусом и адвокатом и другими гражданами, чья профессиональная деятельность подлежит госрегистрации или лицензированию)

- матери (отцы, опекуны, другие родственники), которые не подлежат соцстрахованию (в том числе студенты-очники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком).

Размер пособия для работающих граждан составляет 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(2326,00 руб. по уходу за первым ребенком и 4651,99 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми).

Для граждан, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию, пособие начисляется в размере 2326,00 руб. по уходу за первым ребенком и 4651,99 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

При оформлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимы следующие документы:

1. Заявление о назначении пособия.

2 Свидетельство о рождении ребенка+ копии.

3. Паспорта родителей + копии.

4. Свидетелсьтво о заключении брака + копия.

5. Трудовые книжки родителей + копии.

6. Справка о том, что получатель не состоит на учете и не получает пособие по безработице. Выдается органом государственной службы занятости населения по месту проживания (постоянной регистрации) матери ребенкапо предварительному запросу из органа социальной защиты населения по месту постоянной регистрации

7. Справку с места работы (учебы, службы) второго родителя (в случае, если он работает, учится, служит) о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

8. В случае, если второй родитель ребенка не работает (не учится, не служит), - справка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - выдается органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) отца ребенка.

9. Сберкнижка или карта Сбербанка.

В некоторых случаях орган социальной защиты может запросить дополнительные документы, например для отдельных категорий граждан.

Поскольку, Вы обратились за оформлением пособия уже после достижения ребенком возраста полутора лет, с Вас попросили объяснительную, почему Вы не оформили пособие раньше. Данные документ является формальностью в процедуре назначения ежемесячного пособия. Ничего страшного для Вас в этом нет, напишите объяснительную в произвольной форме, или по форме, предложенной сотрудниками органов социальной защиты с указанием реальных причин, или последуйте совету специалиста соцзащиты, чтобы причина была признана уважительной.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/posobie/88_2.html#p355

http://volgo-mame.ru/index/0-18

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений