Инвалидность при удалении почки.

Является удаление почки инвалидностью?
першина анчик валерьевна
Инвалидность при удалении почки.

На основании Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ФЗ № 172- ФЗ от 17 июля 1999 г. главы 1, статьи 1, признание лица инвалидом осуществляется только по решению мед. соц. экспертизы РФ. Медицинские критерии предоставления инвалидности определяются по совокупности расстройств функций организма только на Мед. Соц. Экспертизе (бюро МСЭК). Если по медицинским документам, представленным на комиссию, больной после операции выздоровел и трудоспособен, то инвалидность не дадут. Если последствия не так хороши, то в каждом конкретном случае это решает комиссия - в зависимости от возможностей больного работать и зарабатывать себе на жизнь. Инвалидность не дается автоматически при наличии какого-то заболевания, а берется во внимание в совокупности социальное и физическое состояние человека. Иначе говоря, если ваш организм уже компенсировал потерю почки, и вы самостоятельны, трудоустроены, у вас нет потребности в гемодиализе и других постоянных процедурах для поддержания нормального состояния – инвалидность не дадут. А в противном случае – такая возможность есть.

Хочу отметить, что наличие у человека только одной почки само по себе не является критерием, при котором необходима инвалидность. Для каждого человека всё индивидуально, но многие люди живут с одной почкой или после "оментопексии"- частичного удаления почки, - без признания их инвалидами.

Если медэкспертиза готова признать вас инвалидом, имейте в виду, что инвалидность устанавливается только на 1 год, при этом в справке об инвалидности указывается срок действия инвалидности и дата очередного переосвидетельствования. Вам необходимо будет до окончания срока инвалидности начать сбор соответствующих документов на продление инвалидности по согласованию с лечащим врачом (врач определяет степень необходимости в предоставлении инвалидности по показаниям в течение года).

Сейчас вам необходимо обратиться к лечащему врачу с просьбой о необходимости освидетельствования на предмет инвалидности в бюро МСЭК. От результатов осмотра также зависит выплата соответствующих пенсионных средств по группе инвалидности.


Дополнительно по теме: www.03.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

  • Александр

    Александр

    14.03.2014 02:05 #

    Просто идиоты. Если у меня удалена почка она что через год может отрасти?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений