Излишне выплаченные суммы ежемесячного детского пособия.

Мы оформили дет. пособие на 2-х детей в марте 2011г. Сейчас поступления продолжаются. Разве нам не надо было подтверждать документами их необходимость. И если заработок увеличился и прожиточный минимум сейчас выходит, то нам нужно будет выплачивать полученное?
Гуля
Излишне выплаченные суммы ежемесячного   детского пособия.

Здравствуйте, Гуля!

В соответствии с ст.16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

К сожалению, Вы не указали регион Вашего проживания, поэтому ссылку на конкретные нормативные документы привести не могу. Однако, порядок назначения и выплаты ежемесячного детского пособия в различных субъектах Федерации схожий, различаться могут размеры пособия и сроки подтверждения необходимости выплаты пособия.

В общем случае, ежемесячное детское пособие назначается как мера материальной поддержки семьям, у которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Оформляется по месту жительства одного из родителей на основании заявления о получении пособия и предоставленных документов, удостоверяющих личности членов семьи, наличие регистрации по месту жительства , а также уровень совокупного дохода семьи.

В соответствии с ст.18 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", при первичном оформлении пособия, получатель обязуется извещать государственные органы об изменении условий, влияющих на их выплату пособия.

Так, получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Текст подобного предупреждения обычно напечатан в стандартном бланке заявления, которое заполняется при первичном оформлении пособия.

Ежемесячное детское пособие оформляется на определенный период, например, в нашем регионе этот период составляет три года. В течение этого времени, денежные средства ежемесячно перечисляются на счет получателя пособия до истечения обозначенного срока. После истечения срока требуется переоформление документов, которое в основном связано с предоставлением данных о доходах членов семьи и месте их проживания.

Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» также предусматривает возможность удержания излишне выплаченных сумм.

Согласно ст.19 указанного документа, органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/posobie/88_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений