Как облегчить материальное положение семей военнослужащих срочной службы

Здравствуйте. Такой вопрос. 22 июня мужа забрали в армию. Нашей дочери 3 года. Я работаю, но моя зарплата составляет примерно 10 тысяч. Если есть больничные-меньше. На какие выплаты я имею право? Или их нет?
Диденко Анна Сергеевна
Как облегчить материальное положение семей военнослужащих срочной службы

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Для детей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву предусмотрено ежемесячное пособие. Но, оно, к сожалению, выдается мамам с рождения ребенка и до 3-х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Также его могут получить и опекуны ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 января 2012 года составляет 8419,34 рубля.

Поскольку вашему ребенку уже исполнилось три года, вы не можете рассчитывать на него.

Вы можете рассчитывать на ежемесячное пособие на ребенка. Однако, размер этого пособия слишком мал, чтобы решить хотя бы часть материальных проблем семей с детьми. Не могу сказать точно, какая сумма вам полагается, потому что размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях.

Следует знать, что любое из пособий можно получить за весь период, подав заявление не позднее 6 месяцев со дня окончания соответствующего периода.

Думаю, чтобы облегчить ваше материальное положение на время прохождения вашим мужем службы, вам, в первую очередь следует сделать, хотя бы, перерасчет коммунальных платежей. Вам нужно обратиться в ЕИРЦ («Единый информационно - расчетный центр») вашего города со справкой о том, что ваш муж на данный момент находится на службе в армии.

Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05. 2006г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

П. 55 устанавливает, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

На основании п. 56 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Более подробно об этой процедуре вы можете прочитать по ссылке http://pravoved.ru/question/11639/

К сожалению, не знаю, на какую еще материальную помощь от государства вы можете рассчитывать. Попробуйте узнать об этом в органах социальной защиты по месту жительства. Удачи!


Дополнительно по теме: www.papaimama.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений