Как оформить документы на получение пособия по рождению?

моей племянице 15 лет, она родила ребенка, пособия не получает, как ей обяснили, что нет ей 16 лет. как оформить документы на получение пособия по рождению и по уходу до полутора лет.
алина
Как оформить документы на получение пособия по рождению?

Здравствуйте, Алина!
Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.
В том случае, если у малыша есть папа, то оформить пособие можно и на него, для этого в свидетельстве о рождении папа должен быть записан со своего согласия. В том случае, если, конечно ему больше 16 лет.
Если же папы нет, или же он не записан в свидетельстве о рождении ребенка, то в таком случае необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы девочке назначили опекуна, до того момента пока ей не исполнится 16 лет, в таком случае пособие будет оформляться уже на опекуна.
Пособие до полутора лет можно получить в течении 6 месяцев с момента окончания срока давности пособия. То есть, пособие можно оформить до того момента пока ребенку не исполнилось два года.
А вот единовременное пособие на ребенка, которое выплачивают при рождении можно оформить лишь до того момента пока ребенку не исполнилось 6 месяцев.
К слову сказать, опекуном может быть назначен любой родственник вашей племянницы, для этого необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений