Как сменить фамилию ребенку

Мы с сыном живем вдвоем. Муж умер, когда сыну было 4 годика. Сейчас нам полных 10. Я получаю пенсию по потере кормильца и сын по потере отца, в сумме 11 тысяч с копейками. 
Вопрос: Как я могу переписать ребенка на свою фамилию и как это повлияет на пенсию, которую мы получаем?

Залина
Как сменить фамилию ребенку

Здравствуйте, Залина.

В соответствии с Российским законодательством Вы имеете право поменять фамилию ребенка на свою до того, как ему исполнится 14 лет, но для этого Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства и заручиться согласием самого ребенка.

Алгоритм действий будет следующим:

  1. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства за соответствующим разрешением (образец заявления получите на месте). Данная служба, принимая решение, обязана руководствоваться интересами ребенка и исходить из совместной просьбы родителей даже в том случае, если ребенок проживает с одним из них. Разумеется, если отцовство не установлено, отец был лишен родительских прав и не участвует в воспитании ребенка, либо отец умер, достаточно просьбы матери. Но органы опеки до принятия решения обязаны установить эти обстоятельства. Таким образом, в Вашем случае необходимо предоставить в органы опеки также свидетельство о смерти отца. Кроме того, т.к. Вашему сыну уже есть полных 10 лет, согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, понадобится его письменное согласие на смену фамилии. Согласие ребенок пишет самостоятельно в присутствии работника органа опеки.
  2. После того, как Вы получите разрешение, направляйтесь в ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка. Там Вы подаете заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния. Обратите внимание: для подачи заявления Вам придется оплатить госпошлину за смену фамилии (с 1 января 2015 г. ее размер составляет 1600 руб.).

мама и сын

Федеральным законодательством установлено, что решение о смене фамилии ЗАГС обязан принять в течение месяца. Через месяц Вам его выдадут, которое станет основанием для замены свидетельства о рождении и других документов. Не забудьте поменять и свой паспорт, если в нем заполнена графа «Дети» (иначе потом могут возникнуть сложности, например, при выезде с сыном за границу из-за разности сведений в его документах и Ваших).

Наконец, Ваше беспокойство по поводу полагающегося Вашей семье пенсионного обеспечения совершенно безосновательно. На получение пенсии по потере кормильца Вами и Вашим сыном смена фамилии ребенка никак не повлияет. Основное условие получением ребенка подобной пенсии – родство с покойным, установленное в соответствии с законодательством. Когда вы оформите своему ребенку новое свидетельство о рождении, принесите его вместе со свидетельством о перемене фамилии в отделение Пенсионного фонда, и специалисты фонда учтут данные изменения. Постарайтесь сделать это в короткие сроки, и проблем с пенсионными начислениями не возникнет.

В заключение стоит упомянуть, что гораздо проще сменить фамилию ребенку, достигшему 14-ти лет. В таком случае не нужно идти за разрешением в органы опеки и попечительства, ребенок самостоятельно обращается с заявлением о перемене фамилии в ЗАГС. Однако в этом случае потребуется опять же письменное согласие родителей (или, как в Вашем случае, согласие матери и свидетельство о смерти отца).

Успехов Вам!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Ольга
Любознательный

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: обозреватель

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений