Как включить в стаж период ухода за инвалидом?

Моя сестра 12 лет ухаживала за больными родителями. Сначала за мамой - инвалидом 1 группы после инсульта, с 2004 года до 2010, до ее смерти. И за отцом - инвалидом 1 группы с 2009 до 2015, до его смерти.
При оформлении пенсии что нужно сделать, чтобы эти годы были учтены в стаж?
Заранее спасибо.

Лариса Юрьевна
Russian Federation, Республика Карелия, Петрозаводск
Как включить в стаж период ухода за инвалидом?

Здравствуйте, Лариса Юрьевна.

Период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы согласно пп. 6 п. 1 ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (от 17 декабря 2001 года № 173) должен быть включен в трудовой стаж наравне с периодами работы, которые предшествовали или следовали за временем ухода за инвалидом и за которые в пенсионный фонд РФ уплачивались страховые взносы.

Страховой стаж и уход за инвалидом 1 группы

страховой стаж

Порядок расчета страхового стажа и правила его подтверждения определены п. 4 ст. 13 ФЗ № 173, о котором речь идет выше. Этот порядок также утвержден Постановлением Правительства РФ № 555 от 24 июля 2007 года, а в п. 27 Правил говорится о том, что период ухода за инвалидом 1 группы может быть засчитан в страховой стаж решением того органа, на который возложена обязанность пенсионного обеспечения. Выполняется это по месту жительства тех лиц, за которыми осуществлялся уход.

Для расчета страхового стажа трудоспособное лицо, которое осуществляло уход за инвалидами (ваша сестра), в территориальное отделение Пенсионного фонда подает соответствующее заявление, а также те документы, которые подтверждают инвалидность родителей. Если бы родители были живы, то с них потребовалось еще и письменное подтверждение того, что сестра действительно ухаживала за ними. Поскольку получить такое подтверждение в данный момент невозможно по причине смерти инвалидов, то член семьи может подтвердить этот факт.

Например, вы как дочь инвалидов, за которыми осуществлялся уход, можете письменно подтвердить то, что сестра ухаживала за вашими родителями вплоть до их смерти. В страховой стаж неработающему лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, может быть засчитан только тот промежуток времени, который подтверждается письменным образом родственниками лиц, за которыми осуществлялся уход.

Если бы вы знали заранее, то могли бы пригласить представителя органа, который осуществляет пенсионное обеспечение, для того, чтобы он подтвердил фактические обстоятельства ухода за инвалидами со стороны вашей сестры.

Не стоит опасаться, что в данном случае родственные связи могут иметь негативное влияние на данную ситуацию. Время ухода за инвалидами 1 группы засчитывается в страховой стаж трудоспособного лица независимо от того, родственник он этим инвалидам или нет. Главное, чтобы уход был подтвержден фактически. Время ухода за инвалидом 1 группы может быть засчитано в страховой стаж только одному трудоспособному лицу, т.е. данное право распространяется только на вашу сестру. При этом ваша роль в уходе за родителями во внимание не принимается.

Важный момент: время по уходу за родителями сестре засчитают в страховой стаж, а на этом основании будет рассчитано возмещение со стороны государства, которую определят исходя из стоимости страхового года. Этот норматив утверждается ежегодно Правительством РФ.

На основании все того же 173-го Федерального закона, о котором речь идет выше, период ухода за родителями сестре в общий трудовой стаж засчитан не может быть. Действующее законодательство данную норму не предусматривает.

Компенсационные выплаты

Помимо прочего, трудоспособное лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 группы, может рассчитывать на получение ежемесячных компенсационных выплат. Материальная поддержка неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за инвалидами (и другими категориями лиц), осуществляется в рамках Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 года № 1455.

Если ваша сестра не получала в тот период никаких денежных компенсаций, то вы можете обратиться за разъяснением в территориальный орган по месту регистрации ваших родителей для того, чтобы уточнить, возможно ли перечисление каких-либо средств сейчас, уже после смерти родителей, если ваша сестра докажет факт того, что уход за ними осуществляла именно она.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений