Когда есть смысл вдове оформлять пенсию по потере кормильца

Имеет ли право моя бабушка (72 года)на перевод ей пенсии умершего дедушки(ему было79 лет, он участник ВОВ, ветеран труда)? Его пенсия была значительно больше, чем у бабушки, со дня его смерти прошло 7 месяцев.
алина
Когда есть смысл вдове оформлять пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, Алина! Вам самой необходимо понять и объяснить вашей бабушке, что перейти на пенсию дедушки ей нельзя. Это значит, что ваша бабушка не будет получать пенсию мужа в том размере, в каком получал её он. Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено три вида пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Так вот, когда говорят о переходе на пенсию мужа, имеют в виду, что вдова вместо своей трудовой пенсии по старости будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Иногда есть смысл оформить такую пенсию, иногда нет.

Трудовая пенсия вашей бабушки состоит из базовой и страховой частей.

Базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в фиксированном размере, определяемом Правительством РФ, не зависящем от продолжительности страхового стажа и величины заработка. Страховая часть трудовой пенсии по старости - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, т.е. пенсионные права в денежном выражении, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости по отношению к ожидаемому периоду выплаты трудовой пенсии по старости.

При исчислении размера трудовой пенсии по старости принимаются во внимание трудовой стаж и заработок самого пенсионера. Базовая часть трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ устанавливается в фиксированном размере.

При расчете трудовой пенсии по случаю потери кормильца, который на день смерти являлся пенсионером, и которому была установлена страховая часть трудовой пенсии, принимается во внимание размер страховой части пенсии умершего кормильца. При этом базовая часть трудовой пенсии по СПК устанавливается в соответствии со ст. 16 указанного Федерального закона и размер ее составляет Ѕ базовой части трудовой пенсии по старости.

Таким образом, при переводе с трудовой пенсии по старости на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа, размер пенсии сложится из страховой части пенсии мужа и базовой части, установленной в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, проиндексированных на соответствующие коэффициенты увеличения на момент установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

В случае если получившийся размер пенсии составит более размера пенсии по старости, следует подать заявление о переводе на пенсию по СПК.

Источники:

http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/all_pens/1615.html

http://www.tverinfo.ru/pravo/kak_pereiti_na_pensiu_muzha.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • алинчик

    алинчик

    02.12.2011 15:23 #

    спасибо большое, что ответили на мой вопрос

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений