Компенсационные выплаты на ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет

Здравствуйте! Организация отказала в выплате пособия на ребенка с 1,5 - 3 лет. Мотивируя тем что они вправе сами решать выплачивать или нет. Законно ли это? Г.Новокузнецк, Кемеровская обл.
Ирина
Компенсационные выплаты на ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет

Выплата компенсационного пособия на детей возрастом до 3-х лет в настоящее время регулируется Указом Президента РФ № 1110 от 30 мая 1994 года. В соответствии с ним ежемесячные компенсационные выплаты должны выплачивать предприятия, учреждения и организации (другими словами – любые юридические лица), если мать ребенка (или другой родственник, опекун или усыновитель) имеет трудовой контракт и находится в декретном отпуске.

Необходимо отметить, что эти компенсационные выплаты отличаются от пособия, которое выплачивается на ребенка в возрасте до 1,5 лет. Несмотря на то, что их и называют пособиями, они таковыми все же не являются, и об этом даже было отдельное решение Верховного Суда РФ, который эти выплаты отнес к тем компенсациям, которые упоминаются в Трудовом кодексе РФ (статья 165).

Порядок назначения компенсации и причины возможного отказа

Сам же порядок назначения этих ежемесячных компенсаций регулируется Постановлением Правительства РФ от 3.11.1994 г. (позже в него вносились изменения). Можно ли на основании этих документов сделать вывод, что работодатель может произвольно решать, назначать кому-либо такую компенсацию или отказать в ней? Конечно, нет! Однако, существуют и законные причины отказа.

Если женщина выходит на работу с полным рабочим днем, то она теряет право на такую выплату. Кроме этого, важным фактором является наличие трудовых отношений между лицом, претендующим на компенсацию, и работодателем. Другими словами, при увольнении по собственному желанию женщины работодатель не обязан начислять ей такую компенсацию (отдельно оговариваются случаи, когда данное юридическое лицо ликвидируется).

Также отказано от данных компенсационных выплат может быть в том случае, когда женщина получает пособие по безработице или же она получает право на следующий оплачиваемый декретный отпуск.

Еще следует упомянуть о том, когда ребенок по различным причинам может переводиться на полное гособеспечение или же этот родитель лишается родительских прав. При этом компенсация, естественно, не выплачивается.

Можно ли обжаловать отказ?

Что делать, если вы подали заявление со всеми документами, а работодатель все же отказывается производить выплаты?

Бытует мнение, что предприятие может выдвигать дополнительные требования, усложняя процесс получения компенсации. На самом деле отказано может быть только в оговоренных случаях. Более того, если вы подали документы, а вам просто сказали, что компенсация выплачиваться не будет, это – еще не является отказом. И в Указе Президента и в Постановлении Правительства говорится, что такое решение должно быть принято в течение 10-ти дней с момента поступления документов. Если же в назначении компенсации отказывается, то администрация должна в течение 5-ти дней уведомить заявителя и указать конкретную причину отказа, а также сообщить, каким образом данное решение можно обжаловать.

Компенсация на ребенка

В зависимости от типа юридического лица оспорить отказ можно в вышестоящей организации, если она находится у нее в подчинении или входит в структуру какого-либо ведомства, или же можно сразу идти в суд.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Сергей Шевчук
Просвещенный

Экономист и юрист с опытом работы в промышлености, финансовых и торговых структурах.

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений