Льготные категории граждан в очередь на детский сад

Здравствуйте!
А есть ли льгота для поступления в садик, если отец является студентом, а мать находится в декрете?


Алена
Russian Federation, Нижегородская область, Нижний Новгород
Льготные категории граждан в очередь на детский сад

Здравствуйте, Алена.

На сегодняшний день перечень льготных категорий граждан на зачисление в детский сад регламентируется статьями 55, 65 Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 года № 273. Сразу хочу отметить, что льготы могут применяться только к государственным и коммунальным дошкольным образовательным учреждениям. Коммерческие, т.е. частные, детские сады никакого отношения к данному перечню не имеют, поскольку финансируются за счет средств родителей воспитанников. Льготники, претендующие на внеочередное или первоочередное право на зачисление в дошкольное образовательное учреждение, должны в указанные сроки представить полный пакет необходимых документов (в соответствии с категорией льготника), который подтверждает статус льготника.

детский сад

Если разбирать вашу ситуацию, то ни супруга, находящаяся в декрете, ни супруг, являющийся студентом очного отделения (не говоря уже о заочной форме обучения), право на льготное зачисление ребенка в детский сад не имеют. Обучающиеся матери и студенты были вынесены из перечня льготников и на сегодняшний день могут претендовать на зачисление ребенка в детский сад только на общих основаниях. Однако, возможно, вы, сами того не зная, относитесь в какой-либо другой категории граждан, которые могут иметь льготный статус при устройстве ребенка в детский сад.

Кто может претендовать на место в детском саду по льготной очереди?

Как было сказано ранее, право на зачисление ребенка в дошкольное образовательное учреждение может быть внеочередным и первоочередным.

Внеочередными правами (т.е. право моментального зачисления ребенка в сад) обладают:

  • Дети-сироты. Это полные сироты, дети, оставшиеся без обоих родителей. При этом неважно, где проживают сироты – в детском доме или приемной семье.
  • Дети, которые воспитываются в неполной или неблагополучной семье.
  • Дети прокуроров (не путать с детьми всех работников прокуратуры).
  • Дети судей (не путать с детьми всех работников суда).
  • Дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.
  • Дети сотрудников службы по борьбе с терроризмом, пожарной службы, военнослужащих, родители которых погибли при исполнении или в результате несения службы стали нетрудоспособными гражданами.
  • Дети участников-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которые стали нетрудоспособными или больными в результате исполнения обязанностей.

Первоочередным правом на зачисление в детский сад (при условии наличия свободных мест) обладают:

  • Дети, являющиеся инвалидами (все группы инвалидности).
  • Дети, чьи родители являются инвалидами (все группы инвалидности).
  • Дети военнослужащих и работников органов полиции.
  • Дети из многодетных семей (семья должны иметь соответствующий статус, который подтверждается удостоверением многодетной семьи – от 3 и более детей).

Различают еще преимущественное право на зачисление в очередь на детский сад. На него могут рассчитывать дети педагогов, которые трудоустроены в образовательные учреждения соответствующей административно-территориальной единицы. Сюда же относят детей матерей-одиночек.

Сообщаю, что в некоторых регионах данный перечень могут дополнять другими льготными категориями. Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в территориальном органе социальной защиты или в управлении образованием по вашему городу или району.

Хочу обратить ваше внимание и на тот факт, что государство предусматривает не только льготы на зачисление в дошкольное образовательное учреждение, но и льготы на содержание ребенка в детском саду. Более подробно об этом говорится в Федеральном законе "О плате, взимаемой с родителей за присмотр и уход" от 24.11.2014 года № 273. На сегодняшний день также действует родительская компенсация за содержание ребенка в детском саду. Сумма возврата (20%, 50% или 70%) зависит от количества детей, посещающих дошкольные учебные заведения.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений