Льготы на оплату услуг ЖКХ детям-сиротам и детям, оставшимся без по попечения родителей и приравненных к ним

Здравствуйте!
Внук находился под опекой, но был призван на срочную службу
. Перед этим получил квартиру по социальному найму.
Какие ему положены льготы за коммунальные услуги? Что для этого нужно?


НАДЕЖДА
Льготы на оплату услуг ЖКХ детям-сиротам и детям, оставшимся без по попечения родителей и приравненных к ним

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотренные Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1

Так, например, в Нижегородской области в соответствии со статьей 6 регионального Закона от 10 декабря 2004 г. N 147-З "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области:

  1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся а государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме, имеющие закрепленное жилье, освобождаются от платы за данное жилье и коммунальные услуги в части приходящейся на них доли оплаты данных услуг.
  2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме, проживающие в семье опекуна (попечителя), освобождаются от платы за жилье и коммунальные услуги в части приходящейся на них доли оплаты данных услуг с учетом социальной нормы и нормативов потребления.

Аналогичная мера социальной поддержки предоставляется в г. Москве детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа на время пребывания в учреждениях для детей-сирот, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования в случаях, когда они являются:

  • нанимателями жилых помещений по договору социального найма;
  • членами семьи нанимателей;
  • собственниками жилых помещений.

Основанием для предоставления таких льгот является справка, утвержденная постановлением Правительства Москвы "О реализации мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по оплате жилья и коммунальных услуг в городе Москве", которая подтверждает отнесение к льготной категории граждан. Выдается она органами опеки и попечительства либо руководителем специализированного учреждения для детей-сирот. В случае если дети-сироты обучаются по очной форме в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования, то для освобождения от платы за указанные услуги необходимо ежегодно представлять справку из соответствующего образовательного учреждения. Указанные документы - справка из органов опеки или справка из учебного заведения - должны быть представлены в организации, осуществляющие начисление платы за жилье и коммунальные услуги.

2

Вместе с тем остается не урегулированным вопрос предоставления указанных льгот лицам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей на время прохождения срочной службы по призыву в ВС РФ.

Таким образом, предоставление льгот на оплату услуг ЖКХ устанавливается на региональном уровне, в связи с чем Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего города/района с заявлением с просьбой разъяснить порядок обеспечения указанными льготами.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

velikiigege
Самоучка

Образование: высшееСпециализация: юриспруденция. Защита прав потребителей, договорные отношения, семейное законодательство, уголовное и административное право.Занимаюсь частной юридической практикой.Обладаю сертификатом пользователя правовой системой "Консультант плюс".

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений