Место прохождения освидетельствования МСЭ с целью признания лица инвалидом.

Здравствуйте. Мы сейчас с ребёнком проживаем в Москве по временной регистрации ребёнок инвалид и в поликлиники нам говорят что мы не можем здесь проходить МСЭ потому что должна быть регистрация минимум на 5лет. Так ли это?
Жукова Екатерина Владимировна
Место прохождения освидетельствования МСЭ с целью  признания лица инвалидом.

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Все вопросы, связанные с оформлением инвалидности, прохождением процедуры медико-социальной экспертизы регулируются Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95 (в ред. от 30.12.2009 N 1121) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

В соответствии с п.20 указанного Порядка, медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Также, вопросы касающиеся установления инвалидности, сроки, документы, порядок освидетельствования, подробно изложены в новом административном регламенте "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" ,утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 апреля 2011 г. N 295н г. Москва.

В соответствии с регламентом, заявителями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации. В бюро предоставление государственной услуги осуществляется по месту жительства гражданина (по месту его пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации).

Таким образом, законодательство однозначно определяет право гражданина на проведение МСЭ по месту его пребывания или фактического местонахождения.

Если у человека есть российская регистрация, пройти МСЭ может даже человек без определенного места жительства, дополнительно представив направление от органов социальной защиты.

Для прохождения освидетельствования, необходимо предоставить:

- паспорт (свидетельство о рождении для детей до 14 лет);

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

- заявление с просьбой о проведении МСЭ и ее целью;

- направление на МСЭ из медицинского учреждения (форма 088/у-06).

Если Вам отказывают в переосвидетельствовании или направлении на МСЭ только на основании того, что место жительства зарегистрировано в другом субъекте Федерации, твердо и уверенно ссылайтесь на указанные нормативные акты.

Отказ также можно обжаловать в вышестояшую инстанцию: главное (региональное) бюро МСЭ, затем в Федеральное бюро МЭС. Параллельно с жалобой, направленной в региональное бюро МСЭ, Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту пребывания (или фактическому месту жительства), а также обжаловать отказ в принятии документов в судебном порядке.

Все адреса с указанием телефонов есть в приложении к административному регламенту. Вы можете проконсультироваться по поводу переосвидетельствования, обратившись с вопросом по телефону, принявший звонок специалист обязан назвать свое бюро, свои фамилию, имя, отчество, должность и ответить на вопросы.

ФГУ «Главное бюро МСЭ по г.Москве» 125040, г.Москва, Ленинградский пр-т, д.13, стр.1, телефон (495) 250-01-87.

ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» 125319, г.Москва, ул.Коккинаки, д.6, телефон (495) 152-05-60.

ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» 127486, г.Москва, ул.И.Сусанина, д.3, телефон (495) 905-64-44.

Источники:

http://www.rg.ru/2011/08/03/medexpertiza-dok.html

http://www.nashepravo.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=36

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений