Несогласие с решением МСЭ. Что делать?

Добрый день!
Моему сыну сейчас 7 лет (2003 г.р.). Ходит в школу 1 класс.
Впервые установлена инвалидность в 2004 г. Диагноз: ВПС -СТЕНОЗ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА. В 2004 сделали операцию - баллонная пластика. Последствия операции - недостаточность аортального клапана 2 степень на протяжении 3-х лет.
Низкий гемоглобин 100-112. Бывает и ниже 100.
Оперирован в декабре 2010 г. по диагнозу - паховая грыжа.
В 2011 году в инвалидности отказали. Я была не согласна. Пошли на расширенную комиссию. Где после нее результат мне огласил 1 член комиссии в другой комнате 1 на 1. На дообследование не посылали вообще, хотя кардиохирург говорила, что они обязаны это сделать.
У ребенка много жалоб на боли в груди в области сердца, усталость, носовые кровотечения, головные боли, находится на индивидуальном обучении (придрались, что в карточке эту запись не сделали), принесла характеристику от учителя.

Что делать в такой ситуации? Объясните пожалуйста.
Заранее спасибо.
Наталья
Несогласие с решением МСЭ. Что делать?

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, пунктом 28 Правил признания лица инвалидом предусмотрено оглашение решения комиссии в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые должны давать по нему разъяснения, это правило часто не соблюдается. К сожалению, у нас не всегда соблюдается количественный состав комиссий, а разъяснения гражданам по поводу принятого решения ограничивается формальным ответом.

Во-вторых, согласно Правил признания лица инвалидом, гражданин имеет право обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок, подав письменное заявление. Видимо именно это вы и сделали.

Но гораздо более серьезным шагом гражданина, на которое он имеет законное право, считается обжалование решения главного бюро в Федеральное бюро. Федеральное бюро обязано провести медико-социальную экспертизу гражданина в месячный срок со дня поступления заявления.

Однако, как показывает практика работы, Федеральное бюро крайне редко изменяет решения главного бюро и это можно трактовать двояко. С одной стороны, это может свидетельствовать о высоком качестве экспертной работы филиала МСЭ, а с другой, о корпоративной заинтересованности, ведь изменение или отмена решения главного бюро может говорить о низком качестве его работы, и портит показатели работы главного бюро.

Решение бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъекта Федерации и Федерального бюро МСЭ может быть обжаловано Вами или Вашим законным представителем в суде в порядке искового производства. Более подробно о порядке обжалования решений МСЭ в суде, вы можете прочитать по следующей ссылке http://www.dislife.ru/flow/theme/7804

К сожалению, широкого распространения практика обжалования в суде решений бюро, главного бюро, Федерального бюро, не находит у наших граждан. И я вполне понимаю, почему. Противостоять этой государственной машине из равнодушных врачей и чиновников не всякому под силу. Здесь нужно элементарное терпение и знания юридически-правовых вопросов, чтобы при споре с врачами и чиновниками быть в состоянии доказывать им свою правоту. Этими качествами обладают далеко не все из тех, кому приходится в очередной раз доказывать необходимость присвоения инвалидности себе или своим близким.

Поэтому, мне кажется, что вам всегда, собираясь идти на комиссию с ребенком, следует учитывать все возможные препятствия на пути к продлению инвалидности, и стараться исключать их заранее. Например, собирать все нужные справки (и даже ненужные, на ваш взгляд), выучить права своего ребенка, понять, по каким критериям, комиссия может продлить инвалидность, а что им может помешать это сделать. Опять же, никуда не денешься в нашей стране от протекций и знакомств. Постарайтесь в следующий раз найти знакомых среди членов комиссии. Найти возможность поговорить или узнать о них больше еще до начала рассмотрения вашего дела. Найти людей, которые бы могли замолвить словечко за вас в пользу присвоения инвалидности и т.д. Я понимаю, что это очень неприятно, если не сказать противно, но в нашей стране до сих пор многое решают связи.

Доверительно поговорите заранее с лечащим врачом ребенка. Возможно, он сможет посоветовать вам что-то более конкретное, что поможет склонить членов комиссии к нужному вам решению.

Удачи вам и здоровья!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

  • Наталья

    Наталья

    17.04.2011 22:30 #

    Спасибо Вам большое за ответ. ВЫ во всем правы!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений