Оформление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я не оформила вовремя документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас ребенку 8,5 месяцев, могу ли я рассчитывать на получение этого пособия, хотя бы с момента подачи заявления?
Ольга
Оформление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, Ольга! Да, конечно, вы будете получать это пособие, если оформите его получение. Обратиться за пособием следует не позже шести месяцев с момента исполнения ребенку 1.5 года, то есть до исполнения ему двух лет. Пособие человеку, пропустившему этот срок, не выплачивается.

Насколько я понимаю, до родов вы не работали, следовательно, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа социальной защиты населения или администрацию предприятия. Работнику, работающему на дому или неполный день, пособие предоставляется в обычном порядке. Начисление пособия осуществляется на следующий день, после граничного дня, отмеченного в больничном листе, выданном по беременности и родам. С этого же момента начинается исчисление начала отпуска по уходу за ребенком и заканчивается в тот день, когда ребёнку исполнится 1.5 года. При уходе за двумя и более детьми размеры пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году суммируется, но общая сумма пособия не должна превышать ста процентов среднего заработка и быть меньше общей минимальной суммы этого пособия.

Для начисления и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 и 2013 году необходимо в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет документов. А именно:

1. Заявление, написанное в свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет

2. Заявление на получение пособия, выплачиваемого ежемесячно

3. Справку, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия

4. Копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

5. Копию свидетельства о рождении ребенка

6. Копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие

Неработающие (уволенные, ликвидация предприятия и т.п.) женщины к последним двум документам предоставляют в ФСС письменное заявление, составленное на фирменном бланке, и трудовую книжку.

Студентам очного отделения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за счет средств ФСС России, выделяемых образовательному учреждению в установленном порядке (подп. «г» п. 53 постановления № 865). Пособие назначается на основании заявления студента и решения образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если мать ребенка, являющаяся студенткой дневного отделения, продолжает учиться, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. И не важно, имела ли она до рождения ребенка право на получение стипендии. Соответствующее ограничение с 2007 года из Закона № 81-ФЗ исключено. По окончании учебного заведения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства выпускницы начиная со дня окончания обучения (п. 49 постановления № 865) Если покороче, то сейчас вам пособие должны платить в университете. Если вы закончите вуз раньше, чем ребенку исполнится 1,5 года, то оставшийся срок будет выплачивать собес.


Дополнительно по теме: ekroha.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Анастасия

    Анастасия

    15.06.2013 14:33 #

    подскажите, а здесь речь идет о детском пособии, которое выплачивается через соц защиту?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений