Оплата проезда для жителей Крайнего Севера к новому месту жительства

Положено мне, как жителю крайнего севера оплата контейнера при переезде на новое место жительство? На севере прожила 34 года.
Лидия
Оплата проезда для жителей Крайнего Севера к новому месту жительства

Здравствуйте!

Все вопросы, связанные с оплатой переезда для жителей Крайнего Севера к новому месту жительства в другую местность, регламентируются Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно ст.326 ТК РФ, а также ст.35 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, для выяснения вопроса об условиях компенсации расходов на переезд из района Крайнего Севера Вам необходимо обратиться в организацию по последнему месту работы.

Если Вы работали в бюджетной организации, уточнить размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, можно в Управлении социальной защиты субъекта Федерации. В случае, если Вы работали в организации, не относящейся к бюджетной сфере, порядок и условия компенсации расходов на проезд определяет работодатель.

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_64.html

http://base.garant.ru/10102007/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Наталия

    Наталия

    24.03.2015 17:33 #

    А если 5 тонные контейнеры вышли из обращения и справку-расчет предоставляют только на 20 тонные контейнеры?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений