Определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Здравствуйте, в 2007 году в результате производственной травмы мне ампутировали указательный и средний пальцы левой руки с частью ладони, на ВТЭКЕ определили процент нетрудоспособности 30%, а в этом году в сентябре дали уже 20%, я не согласна с решением ВТЭК. Вопрос: какой процент увечья мне положен? И что я могу на данный момент сделать.
ОКСАНА
Определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Здравствуйте, Оксана! Сожалею, что с вами приключилось такое несчастье.

При установлении вам процента нетрудоспособности медико-социальная экспертиза действовала, исходя из Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Вы можете ознакомиться с ними по следующей ссылке: http://www.invalidnost.com/forum/3-45-1

Так, из пункта 17.этих правил следует, что:

«В случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30 процентов».

Вероятно, члены МСЭ посчитали, что спустя определенное время вы, несмотря на такую серьезную травму, смогли более-менее приспособиться к новым условиям жизни, труда и быта, привыкли к своему положению физически и психологически. Конечно, это очень спорный вопрос. Я не могу комментировать, правы были в своем решении члены МСЭ или нет. Но вы имеете право обжаловать это их решение.

Так, пункт IV. Обжалование решения учреждения

медико-социальной экспертизы этих правил гласит, что:

31. Пострадавший, его представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование пострадавшего, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

32. Главное бюро медико-социальной экспертизы в месячный срок со дня поступления заявления проводит переосвидетельствование пострадавшего и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, который может поручить проведение переосвидетельствования пострадавшего другому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения.

33. Решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Желаю вам удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений