Основания для отказа в ежемесячном пособии на ребенка (до 14 лет)

По каким причинам могут отказать в детском пособии до 14 лет?
Татьяна Ребик
Основания для отказа в ежемесячном пособии на ребенка (до 14 лет)

Здравствуйте Татьяна! Согласно Федеральному Закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Вашего города.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством Вашего города порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

4) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

5) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

Так же выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается не только в случаях, указанных в пунктах 2-5, но и в следующих случаях:

1) неполучение ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд;

2) признание ребенка судом безвестно отсутствующим;

3) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии с федеральным законодательством.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается при:

1) достижении ребенком возраста 16 лет (учащимся общеобразовательного учреждения - 18 лет);

2) снятии получателя ежемесячного пособия на ребенка и (или) ребенка с регистрационного учета в Вашем городе;

3) установление в ходе проверки факта превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

4) смерть ребенка.

При несогласии с вынесенным решением районного органа социальной защиты, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.


Дополнительно по теме: www.dislife.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Сеидов Новруз Гидаятовия

    Сеидов Новруз Гидаятовия

    08.04.2011 23:24 #

    Если в семье один человек работает, то детей не положено детский пособия. Если это детский пособий, то тогда зачем детям не дают. В семье доход 10 тысяц рублей.

    Ответить

  • Анастасия

    Анастасия

    29.04.2013 16:27 #

    Здравствуйте ,муж военнослужащий ,я не живу с ребёнком одна и нам отказали в детском пособии ,почему???

    Ответить

    • Анастасия

      Анастасия

      29.04.2013 16:28 #

      вернее живу с ребёнком одна

      Ответить

  • Евгения

    Евгения

    18.11.2016 13:03 #

    Отказали в пособии на детей, объяснив тем, что мама не работает в данный момент. Интересно законно это?

    Ответить

  • Евгений

    Евгений

    29.04.2019 17:24 #

    Моей Жене отказали в Детском пособии из зи того что она не подала на Алименты на отца Дочери ...
    Почему так ?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений