Отказ в присвоении инвалидности на основании того, что больной человек имеет высшее образование

Здравствуйте. У меня вопрос такой: с рождения страдаю ДЦП(родилась недоношенной), имеется паралич конечностей (в легкой форме), заметен тремор, на учете у невролога с рождения. Сейчас к 35 годам тремор достаточно заметен, особенно при возбуждении. В детстве нам с мамой невролог предлагала оформить инвалидность. Но я побоялась, что это помешает мне "быть как все", учебе в дальнейшем. Помимо этого у меня тугоухость, которая тоже прогрессирует, сейчас добавилась астма(по приступу раз в год с 2007г). Я уже пробовала подать на инвал-ть на 3-ю раб. группу в 2006г по ДЦП и слуху. Мне отказали, ссылаясь на мое высшее образование. Ведь никто не знает КАК я отучилась! Сама я сейчас понимаю, что со своим слухом и тремором работать в бухгалтерии не смогу(свои заболевания при устройстве на работу скрываю, слух. аппарат не всегда помогает). Собираюсь опять подавать на инвалидность(только по ДЦП, сами врачи-неврологи утверждают, что мне полагается инвал-ть), но врач во ВТЭКе очень скептически к этому отнеслась. Права ли она?
Елена Юрьевна
Отказ в присвоении инвалидности на основании того, что больной человек имеет высшее образование

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Честно говоря, не перестаю удивляться самоуправству некоторых членов медико-социальных экспертиз. Они берут на себя ответственность, на которую не имеют никакого права! Всё более убеждаюсь в том, что отправляясь на МСЭ, каждый гражданин должен предварительно изучить юридические вопросы связанные с установлением инвалидности, чтобы столкнувшись с подобными членами МСЭ, суметь аргументировано и уверенно отстаивать свои права со всем знанием дела.

В Правилах признания лица инвалидом черным по белому написано:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В пункте 6 этих правил также написано: Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Но в вашем конкретном случае имеется более одного условия для признания вас инвалидом.

Стойкое нарушение здоровья (ДЦП) имеется. Частичная утрата общаться и заниматься трудовой деятельностью (тугоухость и тремор), также имеется. Необходимость в мерах социальной защиты при заболевании ДЦП, также на лицо. В каком указе или постановлении правительства написано, не давать инвалидность больному человеку с высшим образованием? Смело требуйте у врача обоснованность такого ее заявления! Пусть она предоставит вам этот документ, в котором подобный отказ прописан. Вообще, не бойтесь отстаивать свои права. Ведь вы не просите то, что вам не положено, а претендуете на то, что вам должны по закону!!!

Думаю, кроме того, чтобы вооружиться смелостью и юридическими знаниями по отношению к членам МСЭ, вам для подстраховки необходимо собрать медицинские документы, подтверждающие вашу тугоухость, тремор, и приступы астмы. Если врачи направляют на лечение в стационаре, не отказывайтесь. Пусть это всё фиксируется документально. Попробуйте при устройстве на работу не скрывать свои проблемы, а наоборот, заострить на них внимание работодателя, и попросить при отказе в приеме на работу, указать письменно, по каким фактам, связанным с медицинскими проблемами, вам отказано. Просто поговорите с человеком, который будет осуществлять ваш прием на работу. Объясните ему всё по человечески, зачем вам это нужно. И также предоставьте этот письменный, аргументированный отказ специалистам МСЭ, чтобы они воочию убедились в вашей невозможности работать как здоровый человек.

Также вам следует знать, что вы имеете право обжаловать решение вашего МСЭ. Более подробно об этом почитайте по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=95840

От всей души желаю вам терпения, удачи и здоровья!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений