Пенсия по утере кормильца

Муж умер когда мне было 53г 3мес до этого я не работала 8 лет. Считаюсь ли я иждивенкой?
Муж являлся ликвидатором аварии на ЧАЭС, и получал возмещение вреда. Смогу ли я получать определенную сумму по случаю смерти кормильца?
Вера Кузьмина
Пенсия по утере кормильца

Вы имеете право получать пенсию по утере кормильца. По достижении пенсионного возраста у вас также будет право получать две пенсии – одну по утере кормильца, а вторую по старости.

Пенсия, назначаемая нетрудоспособным членам семье умершего, которые находились ранее на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи обычно признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 16 лет (учащиеся - 18 лет); родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста либо являющиеся инвалидами; один из родителей или супруг, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внукам умершего кормильца, не достигшими восьми лет, если о не работает; дед и бабушка (при отсутствии лиц, которые обязаны по закону их содержать). Условия пенсионного обеспечения зависят от причины смерти кормильца: если его смерть наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, то пенсия назначается независимо от длительности стажа работы кормильца; если кормилец умер вследствие общего заболевания, пенсия назначается при наличии у него ко дню смерти общего трудового стажа, необходимого для получения пенсии по инвалидности. Без требования какого-либо стажа устанавливается также пенсия семьям умерших пенсионеров. Пенсия выплачивается органами социального обеспечения.

В соответствии пунктом 3, абз. 3 ст.1 Закона РФ "О внесении изменений и дополнений закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в редакции Федерального закона РФ от 26.04.2004 года №31-ФЗ: "Государство гарантирует возмещение вреда, причиненного здоровью в связи радиационным воздействием вследствие катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплатой ежемесячной денежной компенсации.

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную п.25 части первой настоящей статьи, распространяются на нетрудоспособных членов находящихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящийся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящийся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.
В тоже время, в силу нормы, установленной ст.2 этого же Федерального закона "Гражданам, получавшим до вступления в силу настоящего Федерального закона возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивается ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная пунктом 25 части первой ст.14 или пунктом 11 части первой ст.15 Закона РФ ""О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В случае, если размер указанной компенсации не достигает ранее назначенной суммы возмещения вреда, ежемесячная денежная компенсация выплачивается в РАНЕЕ назначенной сумме, но не превышающей максимального размера ежемесячной страховой выплаты, установленного Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год.

Семьям, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, выплачивается ежемесячная денежная сумма, определенная в порядке, предусмотренном законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для исчисления размера ежемесячной страховой выплаты, но не превышающая максимального размера ежемесячной страховой выплаты, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год.

Размеры выплат, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 2 и 3 ст.7 Закона РФ от 24.07.1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном., страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (л.д.136-139) право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате страхового случая имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имеющие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются женщинам, достигшим 55-летнего возраста - пожизненно и инвалидам - на срок инвалидности.

В силу нормы установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 названного Федерального закона обеспечение по страхованию осуществляется в виде ежемесячных страховых выплат лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае смерти застрахованного.
В соответствии с пунктом 3 ст.15 этого же Федерального закона РФ: "Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат, на основании заявления лица, имеющего право на получение страховых выплат, с представлением документов, определяемых страховщиком.
Правительство РФ своим постановлением от 27.12.2004 года № 847 утвердило "Правила" индексации в 2004 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (л.д.144) и обязало Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с Министерством финансов РФ ежегодно, в месячный срок после вступления в силу Федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, представлять в установленном порядке в Правительство РФ проект постановления Правительства РФ о порядке индексации размеров компенсаций и иных выплат, предусмотренных Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Источники:

http://www.chernobyl86.ru/

http://www.bibliotekar.ru/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений