Пенсия после смерти

Мой умерший муж получал пенсию по инвалидности 2 группы. Я периодически не работала, ухаживала за ним и не получала никаких пособий и пенсий.
Мне сейчас 52 года, имею ли я право получать пенсию за потерю кормильца?


Ирина
Пенсия после смерти

Здравствуйте, Ирина!

В своем вопросе вы рассказали мало информации, которая помогла бы дать ответ на поставленный вопрос о том, имеете ли вы право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Вы лишь сказали о том, что периодически не работали, ухаживали за ним и не получали никаких пособий и пенсий, при этом сейчас вам 52 года. Более подробно расскажу далее.

Изучаем законодательство

Вам необходимо достаточно внимательно изучить пенсионное законодательство, а именно Федеральный закон "О страховых пенсиях". Большую часть информации вы получите в статье 10 данного Закона. Проанализируем данную статью более детально. Она состоит из нескольких положений; часть из них имеют прямое отношение к вам, про иные сказать не так просто. Итак, приступим к анализу.

В первой части говорится о том, что правом на получение пенсии обладают нетрудоспособные члены кормильца, которые находились на его иждивении. Кроме того, указано, что одному члену семьи (например, супругу) пенсия может быть назначена при определенных условиях, даже если он не являлся иждивенцем. Назовем данные условия. Необходимо ухаживать за родственником умершего лица, который не достиг возраста 14 лет, при этом не работать. То есть если вы ухаживаете за таким лицом, то сможете оформить и получать рассматриваемую пенсию.

Пенсия

Анализируем дальше

Представим такую ситуацию, что вы не ухаживаете за таким лицом. Можно сделать вывод, что в обязательном случае необходимо было находиться на иждивении у умершего лица. Только в таком случае можно будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Применительно к вашей ситуации скажем следующее: вам нужно было достигнуть возраста 55 лет и находиться на иждивении. Возникает вполне закономерный вопрос о том, что значит "находиться на иждивении"; ответ на него можно найти также в рассматриваемой статье 10 Закона в следующей части: иждивенцами считаются те члены семьи, которые находились на полном содержании умершего лица либо получали помощь, которая являлась основным источником дохода.

Далее следует сказать о том, что вы получите право на получение пенсии, если потеряете источник средств к существованию, при этом иждивение не является необходимым условием. Также вы имеете право заменить размер своей пенсии на пенсию по случаю потери кормильца. Кроме того, следует сказать о том, что в данной статье имеется еще много информации, которая не относится к сути поставленного вами вопроса, но может пригодиться в дальнейшем.

Подходя к выводам, следует сказать следующее. Действующее пенсионное законодательство постоянно меняется, поэтому рекомендую вам заниматься его анализом. В первую очередь изучите действующую редакцию проанализированной статьи. В настоящее время найти ее достаточно просто, нужно лишь обратиться ко всемирной сети Интернет, найти Закон "О страховых пенсиях". Обратитесь к одной из справочно-правовых систем, например "Консультант", "Гарант" или "Кодекс". После этого сделайте для себя необходимые выводы, потому что я не могу их сделать в рамках данной статьи, не обладая всей необходимой информацией, вследствие этого могу вас дезинформировать. Также рекомендую обратиться за консультацией в Пенсионный фонд.

Желаю всего хорошего.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Профессор

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений