Пенсия за выслугу лет государственным служащим

Здравствуйте! Я являюсь гражданским служащим с 30-ти-летним стажем работы. До пенсии осталось два года. Если я уволюсь с госслужбы по собственному желанию, то потеряю ли государственную пенсию за выслугу лет? Могу ли я устроиться на другую работу, не связанную с госслужбой?
Елена
Пенсия за выслугу лет государственным служащим

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
(с изменениями до 2008 г.) гласит

" Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим
1. Федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы по следующим основаниям:
1) ликвидации федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;
2) увольнению с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;
3) достижении предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;
4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;
5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.
Граждане, уволенные с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.
2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней."

Так что, похоже, увольняться Вам никак нельзя, кроме как по ликвидации или сокращению штата. Впрочем, вышеизложенное относится к ФЕДЕРАЛЬНЫМ государственным служащим, а п.4. той же статьи гласит:
" 4. Условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления."

Значит, если Вы удовлетворяете п.4, нужно поискать дополнительную информацию.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

nellyk
Просвещенный

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений