Подтверждение группы инвалидности при нахождении гражданина России за границей

Я гражданин РФ. Проживаю за пределами РФ.
Могу ли я получить группу в другой стране, если да, то нужно ли проходить комиссию заново?
Тусматов Фарход Ибрагимович
Подтверждение группы инвалидности при нахождении гражданина России  за границей

Здравствуйте! Насколько я поняла, ваш случай нельзя назвать типичным, потому что мне не удалось найти хотя бы одного прецедента, похожего на ваш, и поэтому, предполагаю, что подтвердить группу инвалидности, находясь за границей, вам будет очень сложно. Именно это и следует из ответа одного специалиста бюро МСЭ по ссылке http://www.invalidnost.com/forum/2-799-1. Привожу вам здесь его ответ на вопрос, подобный вашему, и, надеюсь, что из него вы почерпнете для себя нужную информацию:

«Могу сообщить лишь следующее:

1. Действующее законодательство допускает возможность проведения заочного освидетельствования больного - на основании представленных на МСЭ медицинских документов, характеризующих состояние его здоровья (пункт 48 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н).

2. Для прохождения МСЭ - больной должен представить на МСЭ документы, изложенные в пункте 24 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н.

3.Самые большие сложности в Вашем случае (на мой взгляд) возникнут с выполнением пункта 24в) Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:

в) направление на медико-социальную экспертизу, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77, с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 853н, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 874 с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 852н, либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения).

Неясно - кто именно и каким образом будет оформлять Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у.

Теоретически - можно написать письмо на имя главного врача поликлиники, где Вы проживали в России - с просьбой оформить Вам направление на МСЭ по форме 0-88/у или выдать отказ в его оформлении.

Данный письменный отказ может служить заменой Направлению на МСЭ по форме 0-88/у.

Конкретная мотивировка отказа в оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у по действующему законодательству - неважна.

Например, отказать могут на основании того, что Вы давно проживаете за рубежом, и поликлиника не имеет никакой информации о состоянии Вашего здоровья в настоящее время и, следовательно, не может оформить Вам форму 0-88/у.

Главное - чтобы был письменный отказ в оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у (он может заменить саму форму 0-88/у).

Далее - возникает вопрос - на имя руководителя какого именно бюро МСЭ на территории РФ писать заявление с просьбой о проведении Вам МСЭ.

Я бы рекомендовал данное заявление писать на имя руководителя-главного эксперта по МСЭ Вашего региона по месту Вашего последнего проживания в РФ.

Пусть специалисты их юридического отдела решают вопрос о том, как оформить проведение Вам МСЭ.

Если Вы сможете хотя бы на время прохождения МСЭ вернуться в Россию и оформить хотя бы временную прописку в РФ - то особых проблем с прикреплением к поликлинике по месту прописки, с оформлением на МСЭ и с его прохождением быть не должно.

Нужно будет, конечно, приложить мед. документы из Франции, переведенные на русский язык. (эта рекомендация из советов другому человеку, следовательно, вам, наверное, нужно будет приложить документы на языке той страны, где вы сейчас находитесь. Однако, могут возникнуть трудности с переводом их на русский.)

Если приехать в Россию не сможете - то в заявлении на имя руководителя главного эксперта пишите просьбу провести МСЭ заочно, паспорт Ваш все равно кто-то должен будет представить на МСЭ, вместе с Направлением на МСЭ по форме 0-88/у (или справкой об отказе в оформлении данного направления) и с мед. документами, характеризующими состояние Вашего здоровья, переведенными на русский язык».

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений